В минувшее воскресенье отмечали День автомобилиста.
Грустный праздник, если честно. И омрачают его наши камышинские пешеходы. Уже чего только не делается для их безопасности. Некоторые улицы специально огорожены, сделаны пешеходные переходы. Но… Наш народ идет так, как ему удобно. Посмотрите на улицу Ленина. Какой-нибудь бабушке нужно перейти в районе ДК «Текстильщик» и.. она идет прямо через проезжую часть, ни мало не заботясь о своей жизни. В конце пути бабуля пытается протиснуться между столбиков ограды. Вроде смешно, а на самом деле страшно. Такие люди ведь создают реальную аварийную ситуацию. Причем сотрудники ГИБДД просто физически не могут отследить всех нарушителей-пешеходов — им не хватит сотрудников.

Взять другой участок — перекресток Ленина и Некрасова. Есть пешеходные переходы, но камышанам лень пройти пару метров. Идут не по пешеходному переходу, а ниже — там, где начинается разделительная полоса на улице Некрасова.

Ещё хотите примеров — пожалуйста. Улица Пролетарская. Район центрального рынка. Люди выходят на автобусной остановке (на стороне рынка) и идут через дорогу. До пешеходного перехода в обе стороны метров по 100-200. Что это? Лень? Пренебрежение своей жизнью? Примерно также обстоят дела на остановке в «Бухте». Непонятно.

Тоже на 5 микрорайоне, рядом с торговым центром «Мода». Такое ощущение, что Камышин не город с приличным автопарком, а деревня, где автомобиль один на улицу. Еще бы ладно, взрослые шли. Так они ещё и детей за собой тянут. Видел раз, как малыш закатил истерику по поводу соблюдения правил дорожного движения. Так горе-мамаша перетянула ревущего мальчишку через дорогу в неположенном месте. Хотя до «зебры» было метров 50.

Конечно, забавно выглядят бабушки, которые перелезают через полутораметровые заборы, или великовозрастные оболтусы, которые через эти же препятствия перепрыгиваю. Но становится совсем не смешно, когда упомянутые субъекты «вываливаются» из-за кустов прямо под колеса твоего авто – микроинфаркт, седые волосы обеспечены.

Наверное, стоит напомнить пешеходам, что за рулем автомобилей находятся такие же люди, которые могут чихнуть, случайно отвлечься, не успеть среагировать.

Может будем взаимовежливы и начнем соблюдать правила дорожного движения, которые обязательны для всех.

Предлагаю редакции Инфокама начать фотоохоту на таких недисциплинированных пешеходов и выкладывать фото и видео на сайт.