СапсанВ природном парке «Щербаковский» (Камышинский район) недалеко от знаменитого Уракова бугра замечен сапсан - самый быстрый хищник в мире, занесенный в Красные книги России и Волгоградской области.

Согласно российскому законодательству, штраф за незаконную добычу сапсана может составлять до миллиона рублей. Сапсан - малочисленный вид, охотиться на которого запрещено во всем мире.

Как уточнили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии, с начала 2016 года сотрудники природного парка уже дважды здесь наблюдали редкую птицу. Однако сфотографировать сапсана, сидящего на дереве и на скале, а также в полете удалось в первый раз.

Впервые птицу, похожую на сапсана, заметили в парке «Щербаковском» еще в феврале 2014 года. А в 2015 году при проведении мониторинговых исследований берега Волгоградского водохранилища юго-западнее села Нижняя Добринка этих хищников удалось повстречать трижды.

Наконец, в феврале 2016 года специалисты природного парка дважды зафиксировали и сфотографировали краснокнижных соколов. Характерный полет, окраска и «маска» подтверждают гипотезу о том, что данный вид встречается на территории природного парка «Щербаковский» в зимний период. Очевидно, что эти места с обнаженными скалами и достаточной кормовой базой (куропатки, голуби) привлекают соколов именно в холодное время года.