Камышинский ЗАГССпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко получила и готовится вынести на обсуждение письмо председателя одной из российских партий о повышении в России минимального возраста вступления в брак. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщает газета «Известия».

В письме указывается на тот факт, что уже в 17 регионах России областное законодательство разрешает женитьбу и замужество с 14 лет (самостоятельно определять нижнюю возрастную планку для вступления в брак раньше 16 лет по Семейному кодексу в России разрешено регионам). Приводятся следующие аргументы. «Раннее вступление в брак покрывает растлителей и насильников, а не гарантирует и не защищает половую неприкосновенность несовершеннолетних». «Существующий подход к решению вопроса ранних браков — это фактически попытка легализовать возможность раннего вступления в половую жизнь для лиц, не достигших 16-летнего возраста».

У авторов обращения в Совет Федерации (партии пенсионеров) есть единомышленники и в других партиях. Все они сходятся во мнении, что для создания семьи кроме физического взросления важна и социальная зрелость, образование, устроенность на работу, ответственное отношение к рождению и воспитанию детей.