Кризисные явления в российской экономике больше всего ударяют по регионам, где нет «подушки безопасности» в виде более-менее развитой в «жирные двухтысячные» промышленности и экономики.

«Настроение российских потребителей продолжает ухудшатся», — сообщает «Коммерсантъ», комментируя данные ежемесячного онлайн-опроса «Комкон.Антикризис» исследовательской компании Synovate Comcon. Большинство опрошенных считают, что нынешний кризис может продлиться три-четыре и более лет. В конце 2015 года почти половина респондентов заявляла, что кризис коснулся их лично, — годом ранее 84% россиян говорили, что кризис их не задел. По данным GfK, россияне придерживаются стратегии «жить от зарплаты до зарплаты»: сейчас средний россиянин тратит 76% своего месячного дохода, откладывает 15%, 5% — инвестирует и 3% — дарит.

Между тем камышинские предприниматели ищут и находят варианты, как прокормить себя и принести пользу городу. Чтобы не быть голословными, приведем три примера...

В Камышинском районе и Камышине созданы два сельхозкооператива. Один, как ранее писал infokam.su, создали пчеловоды. Подвижником, который возглавил процесс объединения, стал Александр Маврутенков, — опытный пчеловод, за плечами которого 25 лет стажа работы в этой сфере. На сегодняшний день в Камышинском районе трудится около 100-120 пчеловодов.

Второй сельхозкооператив будет выращивать грибы-вешенки. Он пока в планах, но его идею активно продвигает, в частности, предприниматель Владимир Саталкин, который на базе бывшего здания кузлита в промзоне уже несколько лет занимается, говоря официальным языком, «выращиванием и реализацией свежих и соленых грибов «Вешенка». Как считают в администрации Камышинского района, именно вокруг него и могут объединиться владельцы личных подсобных хозяйств, создав кооператив. К слову, грибов за сутки вырастает около тонны, а продукция расходится не только по близлежащим районам, но и в соседние области.

В продукцию камышинских грибоводов увидели представители китайской делегации, которая побывала в Волгоградской области в конце прошлого года. Иностранные инвесторы как раз искали интересные проекты для возможного сотрудничества.

На днях стало известно: в сборник лучших социальных предприятий России 2016 года попал и камышинский проект. Фонд «Наше будущее» подготовил целый каталог бизнес-идей России, в котором перечислены успешные бизнес-предприятия со всей страны, в котором представлены три проекта из Волгоградской области: «Золотая лошадь» (Камышин), «Швейное кафе» и «Эталон» (оба - Волгоград).

Конно-спортивный клуб «Золотая лошадь» был открыт предпринимателем Александром Червяковым в кризисный 2009 год. В 2013 году Александр открыл направление иппотерапии для детей, больных ДЦП, и выиграл грант Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в размере 500 тысяч рублей сроком на пять лет в категории «Новый бизнес: социальное предпринимательство».

Сегодня, спустя несколько лет, бизнес-идея камышанина вошла в сборник лучших соцпроектов России.

В интернете запрос «Сколько продлится кризис в России» набирает популярность. Один из ответов, выдаваемых поисковиком, прост и суров: «российский экономический кризис носит структурный характер. И это не просто плохо. Это – очень плохо. Потому что такие кризисы более тяжёлые и продолжительные... Кризис не ограничится одним-двумя годами. Попытка оценить, сколько лет может потребоваться, чтобы хотя бы главные диспропорции поправить, как раз и выводит нас на период в 4-5 лет. Но даже за это время, безусловно, невозможно сделать так, чтобы экономика ушла от сырьевой зависимости, чтобы нагрузка на занятых в экономике по содержанию пенсионеров перестала быть высокой, чтобы хотя бы значимо увеличилась доля малого бизнеса в экономике страны и т.д.». Таково мнение экономиста Игоря Николаева.

...А жить-то надо сейчас.