«Родина-мать зовет!»Согласно Указу президента России «Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации», объекты, включенные в Государственный свод, могут быть представлены в ЮНЕСКО для включения их в список всемирного наследия.

Скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде будет предложена для внесения в список мирового наследия. Министерство культуры России уже выступило с инициативой признать скульптуру Евгения Вучетича высотой 52 метра  особо ценным объектом культурного наследия народов РФ.

Указ президента и проект распоряжения Правительства России направлены на согласование с администрацией Волгоградской области.

Предполагается, что новый статус не только создаст дополнительные меры защиты уникального объекта (вплоть до консультаций ведущих специалистов мировой величины и возможного финансирования реставрации), но и позволит существенно расширит туристическую узнаваемость волгоградской скульптуры «Родина-мать зовет!».

Авторами скульптуры  является дуэт «творческой и технической мысли» – скульптор Евгений Вучетич. «Родина-мать зовет!» - главный монумент триптиха. Первая из скульптур - «Тыл – фронту!» в Магнитогорске, последняя - «Воин-освободитель» в Берлине. Согласно сюжету триптиха на первой из скульптур рабочий передает воину выкованный на Урале меч, Родина-мать знаменует, что этот меч был поднят в Сталинграде, а в Берлине русский меч опущен как символ окончания войны.