На месте строительства будущего собора Александра Невского в Волгограде обнаружены археологические находки. Среди них: гончарный горшок, а также кости лошади. Кроме того, как пояснил волгоградский археолог Евгений Круглов, раскопки обнажили, как минимум, четыре больших (глубиной до основания котлована) и уже сильно потревоженных подвала царицынских зданий.

Как рассказал infokam.su председатель Совета ВРО ВООПИиК Валерий Котельников, группа членов совета во главе с руководителем археологической секции Евгением Кругловым побывали на месте проведения земляных работ — рытья котлована под будущий православный храм.

«Мы подобрали несколько археологических артефактов и выяснили у прораба, что с самого начала строительства на месте работ — в историческом центре Царицына-Волгограда! — не было на одного представителя комитета культуры администрации Волгограда. В комитете культуры нам ответили: они, дескать, и не должны находиться там и наблюдать, потому что это место проведения земляных работ официально не является объектом культурного наследия. Поэтому о возможных  археологических находках даже не говорят! Мы сегодня уже отдали наше заявление в областную прокуратуру», — пояснил Котельников.

Из обращения прокурору Волгоградской области М. О. Ершову следует:

«16.02.2016г. в городе-герой Волгоград начато строительство Храма в затрибунной части площади Павших Борцов. Согласно ФЗ-73 и ФЗ-245 РФ к объектам культурного наследия, подлежащим охране, относятся объекты, имеющие культурный слой в земле или под водой, с момента возникновения которых прошло не менее ста лет. Данная территория является историческим центром Царицына-Сталинграда-Волгограда на протяжении более 400 лет (XVΙΙ – XX вв.), место ожесточенных боев 1942-1943 гг. (200 метров от места пленения командующего 6 полевой армией Вермахта Паулюса).

В настоящее время территория входит в центральный градостроительный ансамбль, сформированный застройкой Аллеи Героев и площади Павших Борцов и, в соответствии с постановлением Волгоградской областной Думы от 5.06.1997г. № 62/706 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области», включена в перечень памятников истории и культуры Волгоградской области как «Градостроительный комплекс зданий застройки площади Павших борцов и Аллеи Героев 1945-1955 гг. архитекторы Симбирцев В.Н., Левитан Е.И., пл. Павших борцов, 1-8»...

Однако начавшиеся строительные работы в границах указанной территории по состоянию на 18.02.2016 г. не сопровождаются археологическим сопровождением, что является грубейшим нарушением действующего законодательства РФ.

На основании выше изложенного просим:

1. Приостановить производство земляных работ на данном объекте, до приведения в
соответствие с законодательством РФ.

2. Понудить компетентные в данном вопросе органы произвести необходимые, согласно законодательства, мероприятия по организации мемориальной зоны и археологических исследований.

3. Понудить произвести работы по исследованию данной территории на предмет наличия боеприпасов, находящихся в грунте.

4. Понудить подрядчика организовать археологический и поисковый надзор за проведением земельных работ.

5. Запретить проведение любых земельных работ до организации археологического и поискового надзора и инженерно-саперных изысканий.

6. Понудить внести подрядчика работ в сметно-проектную документацию статьи затрат на организацию археологического и поискового надзора и инженерно-саперных изысканий».

Напомним, что в центре Волгограда стартовали работы по строительству собора Александра Невского, разрушенного в прошлом веке. Высота храма от земли до основания креста составит 54 метра. Одновременно в нем смогут находиться 1800 человек.

Во времена царствия династии Романовых храмы в честь святого Александра Невского строились по всей России. В Царицыне (нынешнем Волгограде) место под строительство на центральной Александровской площади было освящено 13 февраля 1901 года. Возвели же Александро-Невский собор (так он назывался!) спустя много лет, когда последний из династии Романовых, Николай Второй, отрекся от престола, а власть в стране захватили большевики. Храм распахнул двери в 1918 году. В 20-ые годы собор закрыли, а осенью 1929 года ― сняли кресты, заменив их красными флагами.

...В 1932 году храм Александра Невского был взорван.