Совещание в администрации Ставропольского края с участием губернатора Владимира ВладимироваБезусловными медийными персонами номер один стали вчера, 18 февраля, губернатор и члены правительства Ставропольского края, которые приняли решение отдать месячные зарплаты для пополнения краевой казны. Об этом сообщили многие отечественные издания, в том числе ТАСС.

Пример перечисления январской зарплаты в полном объеме на счет бюджета подал лично губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, за ним последовало все правительство края. Как подсчитала пресс-служба администрации Ставрополья, в общей сложности получается покрыть десятую часть так называемых выпадающих (обреченных стать не собранными из-за кризиса) доходов казны 2016 года.

Также в целях экономии часть сотрудников правительства края сейчас готовят отправить в административные отпуска.

"Мы ожидаем, что аналогичные меры будут приняты и в муниципальных управленческих органах", - заявляет пресс-служба администрации Ставрополья на официальном сайте губернатора и краевой администрации сегодня, 19 февраля. Кроме того, администрация Ставрополья в целях оптимизации бюджетных трат ввела полный запрет на прием новых сотрудников, покупку автомобилей для чиновников и т. д.

Хотя справедливости ради стоит сказать, что ставропольцы стали не первыми российскими чиновниками, в новейшей истории пожертвовавшими свою зарплату стране. Еще в конце прошлого года глава города Буй Костромской области (25 тысяч населения) Валерий Катышев, например, отказался от зарплаты ради экономии бюджета. Причем на весь 2016 год! На вопрос, на что будет жить муниципальный чиновник, он ответил, что заработает незапрещенным бизнесом.

Чиновники администрации Буя идею своего главы одобрили, но отдавать зарплаты в бюджет "постеснялись". А вот депутаты местной думы почти единогласно пожертвовали ежемесячные компенсации в одну тысячу рублей, которые они получают за исполнение своих обязанностей в муниципальном представительном собрании.

В январе 2016 года также стало известно еще о трех аналогичных починах: месячные зарплаты перечислили в бюджеты мэры Воронежа (1 млн. жителей), Саянска (Иркутская область, около 40 тысяч населения) и Касимова (Рязанская область, 31 тысяча жителей).