Кликните для увеличенияДорогие читатели! Те, кто не любит читать объемные тексты и кому важна сама суть новости, её «сенсационная начинка» - прошу сразу перейти ко второму разделу статьи, «День сегодняшний», а для любителей истории родного города и желающих знать все подробности по теме - начните с «Предыстории»

Предыстория

Какой камышанин не знает Ельшанский родник? Его ключи питают речку Ельшанка, которая впадает в Камышинский залив в районе бывшей хлопковой базы, а вода из него ценится жителями Камышина и окрестностей наряду с водой родников Карпунина и Соколовки. Для тех, кто всё же не знает, уточню – расположен он  по дороге от камышинской телевышки в сторону села Ельшанка, справа от автомобильного моста, перекинутого через эту речку.

Само место расположения родника весьма живописно – видимо, именно поэтому неподалеку находятся такие спортивные объекты, как трассы  для мото- и вело-гонок, а чуть далее, на окраине самого села Ельшанка, – горнолыжная база «Шиханы». За водой приезжают как окрестные дачники, жители поселка Мичуринский и села Ельшанка, так и жители Камышина.

Официально родник находится в «зоне ответственности» Мичуринского сельского поселения (глава – С.Д. Коростин). В марте прошлого года Мичуринским сельским советом был принят устав Мичуринского сельского поселения, в статье 4.1 «Вопросы местного значения, закрепленные за Мичуринским сельским поселением Камышинского муниципального района» которого есть и такие пункты:

12) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

18) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных  местностей и курортов местного значения на территории Мичуринского сельского поселения,  а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;

19) осуществление в пределах, установленных водным Законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования.

Ранее, соответственно, действовали другие нормативные акты, однако факт остается фактом: в течение долгого времени благоустройством Ельшанского родника и поддержанием порядка на нем занимаются энтузиасты-подвижники, которых сейчас, как правило, называют общественными активистами и добровольцами.

Одним из таких активистов-добровольцев является камышанин Александр Свиридов, живущий в районе поселка Силикатный и уже много лет «присматривающий» за родником. С 2010 года, став участником городского творческого клуба «Прикосновение», он разработал целый проект по благоустройству территории Ельшанского родника, который, привлекая единомышленников, методично воплощает в жизнь вот уже шестой год. За это время на территории родника появилась лестница для спуска с автодороги (чтобы автомобилистам не было нужды пригонять автотранспорт к самому роднику), бетонные площадки для набора воды возле самого родника, земляная насыпь с зелеными насаждениями, отделившая «акваторию» родника от вод речки Ельшанки, далеко не всегда отличающиеся чистотой (к великому сожалению, в воды реки попадает не только бытовой мусор, но и химикаты, и отходы свиноводства).

Самое важное – были установлены металлические держатели для пластиковых мешков, которые служат урнами. До этого мусор в огромных количествах валялся по всей территории родника, на берегах Ельшанки, под деревьями и кустарниками окружающего родник леса. Отдельные этапы этого добровольного труда запечатлел камышинский видеограф Александр Сиднев, выложив в YouTube ролики с названием «Ельшанский родник. Камышин. Зов души»: http://www.youtube.com/watch?v=2mlH9ZkqDPc и http://www.youtube.com/watch?v=b-ZrrY064wA.

Что показательно, конкретную помощь, кроме неравнодушных граждан – частных лиц, оказывало руководство организаций МУП г. Камышина «ПУВКХ», Камышинская ТЭЦ ООО "Лукойл Волгоградэнерго", Финансовая компания «ГЛАСС», ООО «Ключ». Были на роднике, по приглашению координаторов творческого клуба «Прикосновение», и руководители органов местного самоуправления и надзорных органов – глава Камышинского муниципального района и глава Мичуринского сельского поселения, руководитель местного отделения Роспотребнадзора и государственный инспектор по экологическому надзору по Волгоградской области. Впрочем, со стороны органов государственной власти и местного самоуправления никаких конкретных решений по благоустройству территории родника и пресечений правонарушений в сфере природоохранного законодательства (местный пастух умудрялся загонять в воды родника стадо коров, а автомобилисты – своих «железных коней») принято так и не было.

К сожалению, местная администрация (независимо от того, кто её возглавляет) использует «железную отмазку»: «В бюджете не хватает денег». Не помогло и вмешательство Камышинской городской прокуратуры – в прошлом году городской прокурор выходил с иском к администрации Мичуринского сельского поселения о «понуждению к выполнению мероприятий в сфере охраны окружающей среды». В удовлетворении иска было отказано.

Между тем, существует СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», в котором описаны правила обустройства каптажей родников, водоотводов, ограждения прилегающей территории и целого комплекса мероприятий, позволяющих использовать людям брать родниковую воду безопасно и с пользой для здоровья.

Тем не менее, даже территориальный отдел Роспотребнадзора в официальном письме признал, что «…неоднократно ставил вопрос о благоустройстве родников. Однако на сегодняшний день данный вопрос остается не решенным»…

День сегодняшний

20 января в Камышин прибыл очередной агитпоезд от партии ЛДПР. Одной из задач прибывших на нем депутатов Государственной Думы от фракции ЛДПР и их помощников был сбор наказов, жалоб, обращений и предложений от жителей нашего города. Пользуясь случаем, я составил письменное обращение, в котором вкратце описал сложившуюся ситуацию вокруг Ельшанского родника и попросил посодействовать в вопросе придания данному природному объекту (выражаясь сухим канцелярским языком) статуса особо охраняемой природной территории и определения графика финансирования природоохранных мероприятий на нем.

Проблема в том, что 10 октября 2006 решением Волгоградской областной Думы «О признании утратившим силу решения малого Совета Волгоградского областного совета народных депутатов от 25 февраля 1993 г. N 6/41 "Об особо охраняемых территориях Волгоградской области и режиме их использования" Ельшанский родник и еще ряд важнейших «зелёных объектов» нашего города и его окрестностей (в их числе – центр и дендрологические насаждения Нижне-Волжской станции по селекции древесных культур и лесопарковая часть зеленой зоны вокруг Камышина, общая площадь которой в своё время была определена в 1134 гектара) потеряли статус ООПТ. Соответственно – отсюда и отсутствие финансирования.

12 февраля мною было получено письмо с грифом «Правительственное», заверенное «живой», не факсимильной подписью бессменного руководителя ЛДПР, заместителя спикера Гос. Думы В.В. Жириновского. Привожу два абзаца из него, непосредственно касающихся описанного вопроса:

«Уважаемый Пётр Иванович! Я получил Ваше письмо. Спасибо, что поделились со мной проблемами, которые Вас волнуют. В своём письме Вы просите оказать содействие в сохранении Ельшанского родника. Ваш городок, расположенный на высоком берегу, смело может претендовать на имя родниковой столицы области. Вокруг Камышина ключей бьёт немало. Ельшанский – именно водой из этих родников рассчитывал три сотни лет назад Петр I наполнить строящийся судоходный канал между Иловлей и Волгой.

По итогам рассмотрения Вашего письма мною принято решение направить депутатское обращение Губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову с просьбой оказать содействие в решении Вашего вопроса».

Что ж, подобная внимательность и знание истории хоть и не удивительны при современных возможностях сети «Интернет», тем не менее, всегда делают честь собеседнику. Какие практические результаты последуют в будущем – об этом вы обязательно узнаете на infokam.su.