На 3 марта намечено заседание Конституционного суда России, которое рассмотрит иск группы депутатов Госдумы — справедливороссов и коммунистов, которые оспаривают порядок сбора и трат средств граждан на ремонт многоквартирных домов. Об этом сегодня, 20 февраля, пишет российская газета «Ведомости».

Суть иска  заключается в том, что порядок сбора и трат денег на капремонт фактически возлагает на собственников обязанность содержать имущество, которое им не принадлежит. Ведь за счет средств одних начали ремонтировать дома других жителей. А такой подход, на взгляд депутатов, является антиконституционным.

«Ведомости» публикуют озвученные в СМИ позиции некоторых ведомств. Генпрокуратура отмечает, что «норма о сборе средств на капремонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а это может привести к условиям, при которых собственники средств окажутся неспособны воспользоваться собственными средствами, перечисленными на счет оператора, что ведет к нарушению Конституции».

В аппарате уполномоченного по правам человека тоже встали на сторону жильцов, без разрешения которых используют их средства для выполнения обязательств перед другими собственниками.

Между тем Минюст и Минфин придерживаются противоположной позиции. Они полагают, что средства, перечисленные гражданами регоператору, не являются деньгами собственников помещений.

Как будут проходить слушания в Конституционном суде, мы обязательно сообщим камышанам.