Зеленый город, украшенный аллеями стройных деревьев, клумбами и газонами… Это ли не мечта любого камышанина? Infokam.su всегда ратовал за озеленение родного города и был рад рассказать о тех, кто занимается этим благородным, но, учитывая  климат, нелегким трудом.

Сегодня мы констатируем печальный факт: в Камышине возводятся новые, красивые, просторные торговые центры и супермаркеты… Однако проходит время, а они так и стоят одинокими исполинами современной стройиндустрии и не растет вокруг них ни деревца, ни кустика. О всяких клумбах, рабатках (это такой узкий, длинный цветник), а уж тем более газоне говорить вообще не приходится.

Взгляните на представленную фотографию — знакомое место, не так, ли? Есть тротуары для пешеходов, дороги — для автомашин, а где же озеленение — на радость душе и сердцу. А сердцу, между прочим, еще и на пользу, чтобы дышалось легче, ведь наши «зеленые друзья» не только перерабатывают углекислый газ в кислород, но и задерживают пыль. Вдумайтесь, «взрослый» вяз за летний сезон собирает на листьях до 2 тонн пыли. Это научный факт. Для нашего климата — не дерево, а находка! У нас — жара, пыль и песок, а перед магазином — местом, между прочим, массового скопления камышан! — мы даже не посадим деревьев, не говоря уже о создании цветника. Жительница 3 микрорайона Н. И. Савельева сетует: «Да что же мы за люди такие?! И средства есть, и вода — под боком, а живем, как в пустыне. Мало того, во дворе посадишь тополек — сломают! А владельцев магазинов надо обязывать озеленять территорию, ведь можно минимальную часть денег направить на посадку и полив».

В начале XX века в нашем городе проводился День древонасаждений. Руководили посадками местный лесничий Ган и городской садовник. К слову, Ган был гласным (депутатом) городской Думы. Может, и нам в состав будущей Думы следует избрать специалиста по зеленому строительству?..

От редакции: мы обязательно продолжим тему и приведем несколько положительных примеров - благо, такие в городе есть.