Камышин. 17 ноября 2015 г. Идет капитальный ремонт дома на ул.Набережной,58В краткосрочный план капитального ремонта 2016 года в Волгоградской области включено 296 домов.

Как рассказали infokam.su в региональном фонде капремонта, в настоящее время уже определены подрядчики по восьми многоквартирным домам, сроки выполнения капремонтов — май-июнь текущего года.

В программу капитального ремонта внесены новшества. Первое из них — так называемые «платежные каникулы» для жителей новостроек. Согласно вступившим в силу изменениям в Жилищный кодекс РФ регионам дано право устанавливать период, в течение которого владельцы квартир во вновь построенных домах не будут платить взносы за капитальный ремонт. Любопытно, что, к примеру, во Владивостоке жильцы новых МКД смогут не платить взносы в течение пяти лет. А в Волгоградской области этот срок составляет один год.

Также расширен перечень видов работ, которые могут быть выполнены в МКД: утепление фасада, усиление ограждающих, несущих конструкций, проверка достоверности определения сметной стоимости, осуществление авторского надзора (это касается домов, относящихся к объектам культурного наследия) и так далее — всего 13 видов работ.

В наступившем году начинает действовать третий критерий очередности проведения капитального ремонта — полнота сбора средств. Порядок применения данного критерия пока разрабатывается.

«В настоящее время Фондом регоператора проводится работа по актуализации программы капремонта. Стоит задача учесть в документе не только подлежащие капремонту многоэтажки области, но и все виды работ на каждом «программном» объекте. В 2015 году капитальные работы в домах велись не комплексно, а по отдельным видам. Чтобы завершить комплексный ремонт, дома будут включаться в программу вторично. Кроме того, в конце прошлого года в закон Волгоградской области была внесена поправка о включении в программу капремонта домов с износом свыше 70 процентов. Степень физического износа объекта и возможности для восстановления будет оценивать специальная комиссия», — рассказали в региональном фонде капремонта.