Химический гигант попал под внешнее управление и таким образом перешел на следующую стадию процедуры банкротства. В настоящее время общая сумма долга ВОАО «Химпром» перед кредиторами составляет 2,3 миллиарда рублей.

Постановлением арбитражного суда Волгоградской области от 27 октября текущего года на ВОАО «Химпром» введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Утверждение внешнего управляющего пройдет на ближайшем собрании кредиторов, дата которого пока не определена. Пока же обязанности управляющего будет исполнять Руслан Обсков — он в течение двух лет вел процедуру внешнего наблюдения за заводом. Его главная задача сейчас — в течение двух месяцев разработать и представить план по восстановлению платежеспособности предприятия.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, введение процедуры внешнего управления не стало для «Химпрома» неожиданностью.

— Согласно российскому арбитражному законодательству у судебной инстанции истек срок для принятия решения относительно того, вводить на предприятии следующую стадию банкротства или же утвердить мировое соглашение с кредиторами. Других вариантов не было. А так как новое мировое соглашение с кредиторами еще не заключено, решение суда было очевидным.

Общая сумма долга ВОАО «Химпром», включенная в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов 22 июля 2010 года, составляет 2,3 миллиарда рублей. Основным займодателем является ОАО «Нижноватомэнергосбыт», долг перед которым составляет более 1,5 миллиарда рублей. В числе кредиторов также: ОАО «Химпром» (задолженность — более 374 миллионов рублей), ОАО «МРСК-Юга» (задолженность — более 263 миллионов рублей), ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» и компания «Мастеркинг Трейдиг Лимитед».

Однако, несмотря на существенную задолженность перед кредиторами, представители предприятия отмечают улучшение финансовых и производственных показателей деятельности предприятия. По словам исполнительного директора ВОАО «Химпром» Станислава Петровского, на сегодняшний день среднемесячная выручка Химпрома составляет 403 миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был равен 286 миллионам рублей. Помимо этого наблюдается устойчивый рост объемов производства, как следствие, с начала 2010 года снижаются убытки предприятия.