Молодежная акция «Внимание! Мошенники!»Более 40 преступлений по статье «Мошенничество» зарегистрировано Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский» за неполные два месяца наступившего 2016 года. Часть уголовных дел успешно раскрыта.

В частности, в середине февраля на трассе Камышин-Саратов были задержаны члены преступной группировки (муж и жена, а также два водителя такси — все камышане) — те самые, которым «обработанные» камышане то бросали деньги с балкона, «спасая» членов семей; то отдавали пачки купюр при встрече; то "презентовали" золотые цепочки.

К сожалению, часть уголовных дел так и остается нераскрытыми: зачастую камышанам поступают телефонные звонки новоявленных Остапов Бендеров из других регионов и мест лишений свободы, что усложняет поиск злоумышленников. Именно на раскрытие преступлений по данной статье, а также профилактику возможных преступлений в этой сфере обратил внимание начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант Александр Кравченко, который побывал в Камышине с визитом на этой неделе.

«Несмотря на активную работу по информированию жителей Камышина и Камышинского района, преступления по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» совершаются практически ежедневно. Мошенники обманным путем завладевают разными суммами — в совокупности сумма составила более 1,8 миллиона рублей», — рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.

На этой неделе, 24 февраля, к благородному делу всеобщего информирования подключилась молодежь. В Камышине состоялась молодежная акция «Внимание! Мошенники!», организаторами которой выступили МО МВД России «Камышинский» и «Городской комплексный центр социального обслуживания молодежи «Планета молодых».

На улице Ленина волонтеры «Планеты молодых» в очередной раз обратились к общественности с напоминанием, сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников всех видов — от телефонных до уличных. Во время акции волонтёры раздавали прохожим памятки о случаях мошенничества и действиях, которые следует предпринять.

«Информирование жителей города и района приносит положительные результаты: в настоящее время из 5-7 покушений лишь один человек перечисляет мошенникам деньги», — рассказала Марина Агаркова.