Ведущие региональные СМИ сообщают в эти дни обнадеживающую новость: энергетики пообещали волгоградцам, что в февральских платежках за отопление собственники жилья увидят снижение цены - по отношению к январю на 15-20 процентов. Дескать, и погода в феврале оказалась мягче, и месяц немного, но короче.

Тут уместно вспомнить, как многие камышане тоже испытали шок, когда увидели начисления за отопление за январь. Кому-то пришлось платить на 20-30 процентов, а то и в полтора раза дороже, чем, например, в декабре. В эти дни самые экономные наши читатели звонят в редакцию с вопросами, нужно ли держать температуру теплоносителя на входе в многоквартирные дома при практически весенних градусах такой, что жители открывают форточки и фрамуги? Ведь через несколько дней придет февральская квитанция, и за всю «заботу» «КамышинТеплоЭнерго» горожанам придется заплатить полным рублем.

Как объяснили infokam.su в расчетном центре «КамышинТеплоЭнерго», жители МКД без приборов учета, платящие по нормативу, практически ничего сэкономить в феврале не смогут. А вот в домах, где общедомовые счетчики стоят, все будет зависеть от того, уменьшали ли подачу теплоресурса в квартиры управляющие организации. Образно говоря, «прикручивали» ли «краники». Если регулировали процесс подачи ресурса, то счетчики зафиксируют это, и к оплате будет предъявлена меньшая сумма.

О каких-либо конкретных процентах снижения платы за февральское тепло в Камышине речи пока не идет. В комитете жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина и вовсе наотрез отказались оперативно комментировать тему.