С 1 ноября в торговых сетях Волгограда стартовала акция «Цены заморожены». Об этом на общегородской планерке сообщил руководитель городского департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко. Теперь самые жизненно-важные продукты можно будет приобрести по сниженной фиксированной цене.

«Заморозка» цен на самые важные товары произошла в магазинах сетей: «Ман», «Радеж» и «Карусель». Эти компании подтвердили свое участие в акции и уже сегодня на прилавках данных торговых предприятий можно встретить продукты по сниженной цене.

В список товаров, на которые снижены цены, вошли: хлеб пеклеванный, колбаса, сосиски, молоко, растительное, сливочное масло и макаронные изделия. По словам Семененко, все товары, которые вошли в программу по «заморозке» цен, местного производства. Причем снижение цены согласовано не только с торговыми сетями, но и с предприятиями. Кроме того, торговые предприятия уже предоставили гарантийные письма об участии в акции до конца года.

Однако не все торговые сети откликнулись на инициативу городских властей по снижению цен на продукты. В частности «Магнит», «Пятерочка» «Лента» и другие супермаркеты отказались участвовать в акции, сославшись на противоречия с антимонопольным законодательством.

Глава Волгограда Роман Гребенников дал указания руководителям профильных структур провести переговоры и жестко поставить вопрос о необходимости участия в этих социальных программах. «Многие торговые сети имеют обширную программу развития на территории города, — говорит глава Волгограда. — Однако эти перспективы могут оказаться под вопросом, если будет такое отношение к волгоградцам».

Кроме того, Роман Гребенников дал указание проработать участие торговых сетей в акции «Цены заморожены» с 1 января 2011 года.