После нескольких жалоб жителей Камышина на предприимчивого камышанина обратили внимание сотрудники Волгоградской транспортной прокуратуры.

Камышане сигнализировали: частник перевозит пассажиров через Волгу (из Камышина в Николаевск, и обратно) на судне, которое не оборудовано средствами спасения!

Как рассказала infokam.su помощник Волгоградского транспортного прокуратура Анастасия Давыдова, в ходе проверки, проведенной по сообщениям граждан, было установлено: судно, на котором осуществлялись пассажирские перевозки (катер ЯК-70) не только не было оборудовано средствами спасения, но и не имело регистрации в Государственной инспекции маломерных судов. То есть владелец даже не озаботился регистрацией своего катера. Более того, владелец ЯК-70 не имел лицензии на осуществление пассажирских перевозок. И это при том, что на катере был установлен лодочный мотор мощностью 200 лошадиных сил заместо рекомендованных производителем моторов мощностью 140-150 лошадиных сил. 

По результатам проверки было составлено исковое заявление. Камышинский городской суд запретил камышанину эксплуатацию судна, однако нарушитель проигнорировал судебное решение. В настоящее время судно не зарегистрировано в ГИМС, у владельца по прежнему нет лицензии на пассажирские перевозки. Также хозяин не переоборудовал катер мотором, как рекомендует производитель судна.

— В настоящее время материалы проверки в отношении перевозчика направлены руководителю Астраханского следственного отдела на транспорте ЮСУТ СК РФ по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании перевозчика, — уточнила infokam.su помощник Волгоградского транспортного прокурора Анастасия Давыдова.