Обновленная стоянка ТКО (Камышин, третий городок)С середины прошлого года в Камышине на стоянках для складирования ТБО (с этого года правильно говорить ТКО — твердых коммунальных отходов) стали появляться специальные тонированные стоянки с новыми емкостями для раздельного сбора мусора.

Постепенно емкости с надписями «Пэт тара», «Бумага» и «Стекло» были установлены на каждой контейнерной площадке. Камышане отнеслись к вопросу раздельного сбора мусора с пониманием: постепенно в соответствующих емкостях стал скапливаться «свой» мусор. «Лидировали емкости для пэт-тары, потому что пластиковых бутылок, одноразовой посуды и прочих изделий из этого углеводорода приносится в дом из магазинов очень много.

Как коротко прокомментировал в октябре 2015 года infokam.su начальник отдела ЖКХ городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Анатолий Мостипан, «зачем же нам засорять полигон для отходов стеклом или пластиком, которые не перегнивает в почве десятилетями? Лучше мы предоставим возможность предпринимателям вывезти такой мусор на переработку. Да и жителей начнем приучать к культуре сортировки отходов».

Однако в редакцию стали поступать звонки: почему не собирают стеклобой? Это «окошко» для сбора закрыли. Причину на депутатских слушаниях в Камышинской городской думе пояснил председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгак. По его словам, начались «перебои с приемом стеклобоя перерабатывающими организациями». Когда прием откроется вновь, пока неясно, и это вопрос не в компетенции администрации Камышина, поскольку переработка происходит в других регионах России.