26 февраля в Москве, в Малом зале Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошла общественно-благотворительная акция «Добровольцы – защитники Отечества», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества.

Организаторами  мероприятия стали  Международная волонтерская группа «Москва – Донбасс» (руководитель – Елена Романенко), которая входит в состав землячества жителей Донбасса в Москве (президент – народный артист СССР, первый заместитель председателя комитета Гос. Думы РФ по культуре Иосиф Кобзон).  Кроме того, акцию поддержала Всероссийская  общественная  организация «Союз добровольцев России» (руководитель Яна Лантратова, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека), фонд «Православный Крым» и Центр социально-гуманитарной поддержки жителей Донбасса.

Организаторы подчеркивают, что «история добровольческого движения в России насчитывает не одно столетие. Российские добровольцы сражались в армиях и отрядах многих стран. Доброволец, в отличие от наемника, идет на войну, исходя из своих взглядов и побуждений. Он идет сражаться за Правду и Справедливость, а не во имя корыстных интересов. И тому - множество примеров в нашей истории. Так было, когда добровольцы по зову сердца отправлялись на помощь народу Испании, так было во время Великой Отечественной войны, так было в локальных войнах конца ХХ века – в Югославии, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Так происходит и сейчас на Донбассе, где без малого два года продолжается кровопролитная война украинского государства против своего же народа и где  в защиту мирного населения выступили российские добровольцы. Поэтому День защитника Отечества в этом году по-особенному наполнен смыслом и эта акция посвящается тем добровольцам, которые сейчас воюют на Донбассе».

В рамках акции состоялась выставка картин «Дети войны рисуют мир» учащихся художественных школ Донбасса. Актриса и телеведущая Яна Поплавская презентовала свой фильм «Невыученный урок 14/41», а добровольцам и ополченцам Донбасса – как воевавшим, так и занимавшихся сбором и доставкой гуманитарной помощи – были вручены награды.

В заключение мероприятия приглашенным участникам была представлена концертная программа, которую провел актер театра и кино Николай Сахаров. В нейй  приняли участие Иосиф Кобзон, группа «Юранна», певица Юлия Андреева, солистка Центрального пограничного ансамбля ФСБ России Ольга Варвус, цыганский ансамбль «ДЭВЛАЛЭ» и другие.

В числе участников акции были добровольцы и ополченцы Донбасса, представители Донецкой городской администрации и правительства ДНР, а также российские политики и общественные деятели.