Объект спора жителей - контейнерная стоянка для сбора ТБО у домов №№ 142 и 144 на улице БазароваНа состоявшихся на прошлой неделе депутатских слушаниях в Камышинской городской думе одним из вопросов повестки дня стал доклад «Об организации вывоза бытовых отходов», озвученный председателем комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства городской администрации Алексеем Камельгаком.

Докладчик кратко подвел итог работы за прошлые годы, и присутствующие согласились с тем, что ситуация с вывозом мусора значительно улучшилась. «Вопросов было много — например, по крупномерным бытовым отходам, — признался Алексей Камельгак. — Мы пробовали создавать специализированные места складирования крупномерного мусора, но практика показала: ситуацию спасает лишь планомерный вывоз».

Между тем, главным дискутируемым вопросом стало появление «частной» контейнерной площадки ТБО на улице Базарова (дома №№ 142-144). В 2015 году infokam.su озвучил эту тему в материале «В Камышине ограничили доступ к контейнерной стоянке ТБО. Здравый прецедент или произвол?». Коротко опишем ситуацию: ТСЖ «Белая гора» оградило городскую стоянку ТБО, пояснив свои намерения сообщением на аншлаге: «Внимание! В связи с переходом оплаты накопленного мусора с норматива на факт с 01.05.2015 г. ТСЖ ограничивает пользование мусорными баками для лиц, не проживающих в домах Базарова 142 и 144».

Выступавший с докладом Алексей Камельгак рассказал об этом факте, упомянув, что современные нормы обязывают ТСЖ создавать свои площадки для складирования ТБО. Причем к каждой подобной площадке предъявляются требования — например, ограждение высотой 1,5 метра, удаленность от жилого здания, игровых зон и зон отдыха (20 метров) и т.д.

Однако, как подчеркнули депутаты, в нашем случае мы видим непонятную ситуацию: де-факто контейнерные площадки «курирует» муниципалитет, а де-юре одна контейнерная площадка, ранее принадлежащая РЭПу (по сути, муниципалитету) уже стала частной.

«Я вам скажу больше: возможно, ТСЖ уже и зарегистрировало землю под этой площадкой», — подытожил Алексей Камельгак.

«А если завтра этот процесс станет стихийным, и город лишится всех площадок для мусора? — спросил депутат Николай Малыгин. — Так ведь может дойти до абсурда: кто-то может и любой другой участок муниципальной собственности сделать своей!».

«Главное, чтобы задвижки для воды не сделали «своими», — попытался пошутить глава администрации Станислав Зинченко. — Без воды вообще никуда...».

В итоге, вопрос так и остался без ответа. Имеем, как говорится, что имеем.