На слушаниях в Камышинской городской думе, состоявшихся в минувшую пятницу, 26 февраля, во время отчета перед депутатами начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павла Гищенко поднимался вопрос о видеокамерах, которые давно необходимо установить на улицах Камышина в формате системы «Безопасный город». Однако Павел Гищенко вынужден был констатировать, что камер на улицах Камышина по-прежнему нет. И вряд ли здесь можно предъявлять упреки нынешнему руководству полиции.

История с приобретением за бюджетный счет видеокамер для установки их на улицах Камышина восходит к «туманным» событиям примерно семилетней давности. При тогдашнем мэре Камышина Александре Чунакове из казны города был оплачен набор видеокамер, большая часть из которых после установки почему-то оказалась малоэффективной для выполнения тех целей, ради которых оборудование приобреталось. Камеры имели слабое разрешение и фактически не давали четкой картинки, способной помочь раскрытию преступлений и правонарушений, совершенных на «обозреваемой» территории.

Вот что сообщали в то время региональные СМИ по поводу камышинского скандала с видеокамерами. «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» выявили факт присвоения бюджетных средств, направленных на реализацию программы «Безопасный город». В апреле 2009 года с одной из организаций, которая осуществляет установку средств охраны и видеонаблюдения, был заключен договор на разработку проекта системы видеонаблюдения «Безопасный город» и в июне 2009 года – договор на ее монтаж. Согласно разработанному проекту, администрацией городского округа город Камышин были приобретены товарно-материальные ценности на сумму 1 423 500 рублей и переданы для монтажа в ООО. Последние работы по монтажу системы видеонаблюдения были приняты 11 сентября 2009 года. Полицейские установили, что общество с ограниченной ответственностью в ходе выполнения работ самостоятельно, без уведомления заказчика, произвело замену устанавливаемого оборудования на более дешевое. В частности замене были подвергнуты видеокамеры, монтируемые на улицах города, и программное обеспечение, позволяющее не только обрабатывать поступающий с видеокамер цифровой сигнал, но и производить отождествление лиц с лицами, находящимися в федеральном розыске. По факту присвоения части денежных средств, выделенных администрацией Камышина, в отношении руководителя ООО возбуждено уголовное дело...».

Видимо, «подальше от греха» столь необходимое полицейским оборудование Александр Чунаков, когда скандал поутих, распорядился передать на баланс структуры МЧС. Но от этого работать качественнее камеры не стали. Позже их снова вернули полиции, и можно сказать, что до сих пор «висят» на отделе МВД ненужным грузом.

Между тем, как заявил депутатам Павел Гищенко, система видеонаблюдения крайне нужна сегодня городу. Он привел красноречивые цифры, насколько помогают раскрытию преступлений даже те немногочисленные камеры на коммерческих объектах Камышина, записи с которых полиции приходится просить у владельцев оборудования в оперативных целях.

Что касается финансирования покупки оборудования «Безопасный город», которое не первый год успешно работает в Волгограде и в Волжском, - это, понятно, расходы бюджета Камышина, а не бюджета МВД. Пока таких трат Камышин, насколько можно было судить по молчанию при обсуждении проблемы главы города Владимира Пономарева и главы администрации города Станислава Зинченко, - позволить себе не может.