Мусор вдоль автодорог зачастую приводит к ландшафтным пожарамНа территории Волгоградской области проходит экологическая акция по уборке зеленых насаждений, расположенных вдоль автомобильных дорог региона.

Ежегодно вдоль лесных полос (а точнее, наверное, сказать, их остатков) проходят жители хуторов и сел, работники администрации, активисты и волонтеры, которые очищают от мусора придорожные территории. Впрочем, горько наблюдать за тем, как буквально следом из очередной автомашины вылетает пустая обертка из-под чипсов или сладостей.

Тем не менее, как сообщили infokam.su в комитете лесного хозяйства Волгоградской области, муниципальные районы и городские округа региона поддержали проведение акции, к участию в которой привлекаются в том числе и собственники, землепользователи и землевладельцы. Также на очистку выйдут арендаторы земельных участков, расположенных вдоль автомобильных дорог федерального и регионального значения.

Планируется, что зеленые насаждения вдоль трасс приведут в порядок до 30 апреля текущего года. Аналогичная акция проводилась летом и осенью 2015 года. Тогда на территории 33 муниципальных районов региона был проведен 431 субботник, в котором приняло участие более 8 тысяч человек.