Эскиз будущему памятникуНовой оригинальной композицией решил прославиться город Урюпинск Волгоградской области. Как известно, до сих пор особое умиление гостей города, в том числе туристов-москвичей, вызывал популярный памятник дружелюбной пуховой козе, который установлен в самом центре «столицы российской провинции». Каменную козу можно гладить, «седлать» и — что является приметой везения в деловых начинаниях — полировать ей нос.

И вот теперь власти Урюпинска решили установить напротив входа в местную налоговую инспекцию (а правильнее сказать, в межрайонную налоговую инспекцию ФНС России №7) скульптуру человека с двумя мешками, набитыми деньгами. Видимо, скульптура должна символизировать успехи урюпинцев в сборе налогов, стабильность и финансовое благополучие города.

О новом любопытном архитектурном проекте администрации городского округа-город Урюпинск уже сообщили ведущие региональные СМИ. А на едином сайте госзакупок появилось объявление об аукционе по благоустройству пешеходной зоны под будущим памятником «налоговому инспектору». На подготовку названной площадки в бюджете Урюпинска выделили 7,5 миллиона рублей.

Место под «пьедестал» для новой скульптуры предполагается вымостить тротуарной плиткой, украсить «садовым» камнем, установить поблизости скамейки и урны, а увенчать все 1,7-метровой чугунной фигурой мужчины возле мешков с монетами и бумажными купюрами. Как сказано в техзадании к композиции, «налоговый инспектор» (или, возможно, "добросовестный чиновник") почему-то должен быть «в очках и с большим, выпирающим крючковатым носом".