Рабочая поездка министра здравоохранения Волгоградской области в КамышинКомпьютерный томограф в Камышине стал предметом обсуждения на расширенном совещании областного комитета здравоохранения в конце минувшей недели.

Сегодня на официальном сайте комитета опубликован пресс-релиз по итогам распределения и перераспределения тех единиц медицинского оборудования, которые поступили в государственные лечебные учреждения региона, были закуплены комитетом самостоятельно, а также признаны используемыми недостаточно эффективно.

«Экспертами принято решение о передаче компьютерного томографа из Камышинского онкодиспансера для нужд Камышинской центральной районной больницы. Это позволит расширить спектр исследований аппарата. Пациенты будут направляться сюда для экстренного и планового исследования сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний», - сообщается в пресс-релизе. (Здесь необходимо уточнить: центральной районной больницей в пресс-релизе называется центральная городская больница по ошибке: на областном уровне часто забывают, что Камышин - не муниципальный район, а городской округ).

Что касается перспектив оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Волгоградской области, то приоритетными направлениями, как указывалось в ходе совещания, в 2016 году станут сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия и офтальмология.

О возможной передаче томографа и его будущей работе с более широким охватом населения еще в 2013 году в Камышине говорил в то время региональный министр  здравоохранения, а ныне председатель комитета здравоохранения области Владимир Шкарин (подробнее «Камышин посетил министр здравоохранения Волгоградской области»). «В Камышине приобретен и запущен в эксплуатацию томограф. Он работает, и ведутся переговоры, направленные на то, чтобы обследование могли проходить не только онкобольные или пациенты с подозрением на онкологию, но и все желающие», — отметил тогда Шкарин.