В Волгоградской области с 2010 года действует региональное соглашение, установленное в рамках ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте Российской Федерации, которое определяет минимальный размер заработной платы в размере 1,2 величины прожиточного минимума. Между тем, не все работодатели стремятся платить своим работникам установленную законами заработную плату.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, по результатам проверки, проведенной Камышинской городской прокуратурой, были установлены четверо работодателей (две коммерческие организации и два индивидуальных предпринимателя), которые не только нарушали трудовые права свыше 60 работников, выплачивая им зарплату ниже регионального минимума, но и занижали суммы выплат в бюджетную систему.

В отношении всех работодателей было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по ст. 5.31 КоАП РФ (невыполнение работодателем обязательств по коллективному соглашению).

По результатам рассмотрения этих дел, региональной Государственной инспекцией труда виновные были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

— В настоящее время заработная плата всех работников приведена в соответствие с региональным соглашением, — уточнила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.