Средства пойдут на лечение социально значимых болезней.
С начала 2010 года из бюджета региона уже выделено более 60 миллионов рублей на финансирование долгосрочной региональной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Данная программа включает несколько направлений.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в рамках подпрограммы «Сахарный диабет» в этом году на 10 миллионов рублей приобретены сахароснижающие препараты, в том числе инсулины, а также тест–полоски для жителей региона, страдающих сахарным диабетом.

На сумму в 25,5 миллионов рублей закуплены препараты по подпрограмме «Вакционопрофилактика». Это иммунобиологические препараты для профилактики дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка, туляремии, гемофильной инфекции типа «В», вирусного гепатита «А», дизентерии.

По подпрограмме «О мерах по развитию онкологической помощи населению Волгоградской области» на приобретение лекарств истрачено более 5 миллионов рублей.

В рамках подпрограммы «Анти-ВИЧ/СПИД» приобретены лекарственные препараты и тест-системы на сумму в 10 миллионов рублей.

На закупку противотуберкулезных лекарственных средств, в рамках подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Волгоградской области», было направлено 6 миллионов рублей. Более того по федеральной целевой подпрограмме «Туберкулез» и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Волгоградскую область поступили противотуберкулезные препараты на сумму около 60 миллионов рублей.