Ирина РябоваКазалось бы, давно ушли в прошлое те времена, когда профессии четко разделялись на «мужские» и «женские». Это раньше парни шли в армию и полицию, а девушки... Однако все изменилось, хотя к профессии и к фразе «женщина-следователь» до сих пор относятся с некой настороженностью. Разве это удел прекрасной дамы? Мы решили узнать правду и в преддверии Международного дня 8 марта побеседовали с женщиной в погонах, которая не побоялась ступить на «мужскую территорию».

Знакомьтесь — следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Ирина Рябова (на фото). В настоящий момент, она — единственная девушка-следователь в следственном отделе по городу Камышину, что, впрочем, вовсе не умоляет профессиональных заслуг. Наоборот, на счету этой прекрасной женщины в погонах - десятки доведенных до судов и обвинительных заключений уголовных дел, а общество избавлено от насильников, педофилов и убийц.

— Ирина, главный вопрос: почему следователь Следственного комитета?

— Во время учебы в Саратовской государственной юридической академии я изначально специализировалась на гражданско-правовых отношениях. Однако, когда получила диплом, совершенно осознанно приняла решение пойти на стажировку в Следственный комитет Российской Федерации. И не прогадала! Работа мне пришлась по душе, поэтому после трехмесячной стажировки, я поступила на службу. Нравится, что по работе приходится общаться с людьми абсолютно разного социального статуса (представителями власти, сотрудниками правоохранительных органов и их подопечным контингентом) — это помогает совершенствоваться как в личном, так и в профессиональном плане. Я считаю, что нельзя стоять на месте и жить в ограниченном кругу.

Вы так запросто сказали: «приняла решение пройти на стажировку... и стала работать». Так ли все было просто?

— Конечно, не совсем... О работе в следственном комитете мне рассказала подруга, которая тоже работала ранее в Следственном отделе по городу Камышину. Она настолько вдохновенно говорила о своей работе, что я решила попробовать. Не скрою, сначала было трудно. На каждого следователя приходилось по 8-9 дел, и это, не считая процессуальных проверок. Но в последнее время удалось привести все в порядок — в настоящее время работаем, если так можно выразиться, в штатном режиме.

Ваша профессия предполагает общение далеко не с самыми лучшими представителями человечества. Не трудно ли девушке расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления?

— По работе приходится сталкиваться и с откровенной грязью, с шокирующими обывателя подробностями. Но я стараюсь не пропускать все через себя. Это, признаюсь, далеко не всегда удается: жалость к детям, к женщинам, пострадавшим от рук преступников, никуда не спрячешь, от чужой боли не отвернешься... Я же — будущая мама. Но служба есть служба. Сегодня, например, нам помогают новейшие технологии и экспертизы, в том числе судебно-медицинские. На моей практике были уголовные дела, когда доказывать причастность насильника к преступлению приходилось одними экспертизами, — и это удавалось, и преступник по приговору суда отправлялся отбывать наказание.

Вы сама, как будущая мама, отправив за решетку очередного педофила и насильника, что чувствуете?

— Удовлетворение от того, что этот злодей на долгое время будет изолирован от общества и никому не сможет причинить вреда.

А для своих будущих детей — хотели бы Вашу профессию?

— Для сына, возможно, да. А если будет дочка, мне не хотелось бы... Но если она сделает свой выбор, то приму его как должное. Дело в том, что мой выбор тоже не привел в восторг родителей, но они нашли в себе силы принять его и оказать моральную поддержку.

Работа следователя предполагает ненормированный рабочий день, в том числе в выходные... Какой для Вас лучший отдых?

— Самое лучшее — выехать на природу, отключить все телефоны и провести так весь день в кругу близких мне людей. Помню, что когда в самом начале моей работы в Следственном комитете выпал выходной, я отправилась к родителям в Котово и практически весь день просто проспала в гамаке в саду.

Ирина, близится 8 марта. Что ждете в подарок?

— Я, к сожалению или счастью, не очень романтична, но, как и все женщины, жду от своего мужчины на 8 марта какой-нибудь сюрприз