Губернатор Волгоградской области Андрей БочаровУвидело свет постановление губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в котором указан предельный норматив  расходов на зарплату сити-менеджеров.

Для муниципалитетов с населением до 20 тысяч человек главы администраций могут зарабатывать в год не более 1 млн. 50 тысяч рублей. Станислав Зинченко, глава администрации Камышина - муниципалитета со 100-тысячным населением - в 2014 году задекларировал годовую зарплату в сумме порядка 1,2 миллиона рублей. Так что можно сказать, в губернаторский лимит сити-менеджер Камышина укладывается.

Пока неизвестно, как толковать тот факт, что пороговые значения содержания глав городов и районов в постановлении Андрея Бочарова не указываются вовсе.

Что касается норматива расходов на содержание органа местного самоуправления (то есть, администрации Камышина), которое выражается в тратах на автомобили, канцелярские товары, мебель, коммунальные услуги и т. д., то, судя по бюджету городского округа-город Камышин на 2016 год, перерасхода в Камышине пока тоже не наблюдается.

Вывод, который можно сделать в связи с опубликованием названного постановления губернатора, один: муниципалитетам и впредь, видимо, будет жестко доводиться смета, какие средства им можно потратить на себя, а какие нет.