Щербаковский парк. Экологическая акция "День реки"Специалисты природного парка «Щербаковский», расположенного в Камышинском муниципальном районе, на днях обобщили так называемую коммунарскую методику, которую взяли на вооружение ребята Верхнедобринской школы, работавшие в парке. Чем занимались юные «коммунары»? Чистили берега речек и ручьев, подкармливали птиц, вели дневники наблюдений за животными и растениями.

Почему именно «коммунары»? Оказывается, так называлось в 60-е годы прошлого века неформальные ассоциации, коллективы, суть их деятельности определялась так: «обязательно нужно было кому-то помочь, даже совершенно постороннему; это дело не в личных интересах, а в интересах «всех», придавало мажорный тон и ощущение маленького подвига делам «коммуны».

Что же, раз такой бескорыстный , коллективистский дух сумел объединить ребят из трех сельских школ — Терновской, Верхнедобринской и Нижнедобринской — во имя природоохранных «маленьких подвигов», движение «коммунаров» можно только приветствовать.