В Волгоградской области за 2015 год ликвидировано 357 случаев незаконного подключения к газопроводам. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

В анти-лидерах - областной центр (118 случаев), Камышин (64 случая) и Палласовский район (26 случаев). В Камышине общая сумму ущерба от незаконных подключений компания оценила в 3 278,54 тысяч рублей.

В пресс-службе компании пояснили: законом за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа предусмотрены: крупный штраф, административная и уголовная ответственность. По итогам проведенных мероприятий собственникам помещений было доначислено более 17 млн рублей, что значительно превысило сумму, которую они заплатили бы на законных основаниях. Например, в квартире с газовой плитой сумма доначисления составляет около 34 тыс. рублей, с плитой и газовой колонкой - более 70 тыс. рублей, с плитой и котлом - 100-120 тыс. рублей.

«О многих нарушителях нельзя сказать, что они испытывают какие-либо материальные проблемы. Одна из самых крупных сумм в размере более 300 тысяч рублей была доначислена собственнику элитного коттеджа площадью почти 500 кв.метров в Дзержинском районе Волгограда", - сообщили в компании.

Добавим, что с1 января 2016 года законодательством в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа.