Старый камышинский тополь (каким был) и его выкорчеванный из земли кореньВ сентябре 2013 года на портале infokam.su я написал небольшую заметку «Когда тополя в Камышине были большими...». А сфотографировал я тополь на углу улиц Пролетарской и Октябрьской (на фото).

Дело в том, что в годы моего детства, как мне помнится, многие деревья в Камышине были куда больше, чем их нынешние аналоги. Может, всему виной детское ощущение мира, а может, так оно и было... О величине деревьев, в частности, упомянули в 2013 году и две гости редакции, которые попросили меня узнать: отчего так?

Вопрос я адресовал тогдашнему директору «Нижневолжской станции по селекции древесных пород» Александру Зеленяку.

— Это общая тенденция развития городского озеленения, — прокомментировал Александр Карпович. — Гости вашей редакции вспомнили о канадском и бальзамическом тополях. Это действительно высокие деревья с раскидистой кроной. Однако тополя — деревья для озеленения «проблемные». Это связано с тем, что женские особи, как говорят в народе, «пушат». А пух — это аллергия, неприглядный вид улиц и даже пожары, когда дети жгут его. Поэтому лесоводы и озеленители стали выращивать для посадок в городах только мужские особи тополей. А чаще в озеленении стали использовать колоновидные тополя, как всем известный «пирамидальный»: он хоть и колоновидный, но не отличается большой высотой..

...Прошло полтора года. Старый тополь был спилен, его выкорчеванный корень до сих пор лежит за новой «коробкой» сетевого магазина. Согласитесь, даже корень впечатляет размерами. Были же гиганты! Почти до 20 метров даже в нашем знойном, резко континентальном климате.