Кликните для увеличенияВремена, когда слово «таунхаус» было для россиян в диковинку, давно остались позади. Сегодня эти «городские дома» есть практически во всех крупных населенных пунктах нашей страны. Популярность таунхаусов неуклонно растет. Свежий воздух и красота природы являются прекрасным дополнением к удобному жилью для всей семьи в центре города.

Вот и в нашем прекрасном городке, прямо на берегу реки, вырастает «на глазах» новый жилой комплекс. Среди серых унылых многоэтажек он — настоящий оазис уюта и комфорта. Можно долго рассказывать о том, какой шикарный вид открывается из окон домов и насколько рациональна планировка квартиры, но посетить жилой комплекс уже сейчас и посмотреть всё собственными глазами будет намного интереснее…

Но если вам все-таки не хочется в этот прохладный осенний день выезжать из теплой квартиры, тогда проведу вам экскурсию по таунхаусу заочно.

Жилой комплекс на улице Металлургов состоит из 42 квартир, объединенных в 8 домов.

В настоящий момент на всей территории ведется строительство, несколько домов уже находятся в стадии завершения. По плану территория вокруг таунхаусов благоустроена дорожками, каждый земельный участок огражден современным, «легким» металлическим забором. Подъезд к дому вымощен тротуарной плиткой. Цивилизованно и красиво.

Подъезжаю к дому. Персональный гараж. Можно оснастить подъемные ворота гаража автоматическим пультом управления, чтобы въезжать внутрь собственного дома, не выходя из автомобиля. Гараж — просторный, хорошо отапливаемый. Из гаража в прихожую ведет отдельный внутренний вход — тоже с надежной металлической дверью.


Таунхаус — неограниченные возможности вашей квартиры

Поднимаюсь по небольшой лестнице, открываю дверь и захожу в помещение. В таунхаусах традиционно используется вертикальная планировка. Каждая квартира имеет площадь от 165 до 174 кв. м. Практически дом! На первом этаже — прихожая и большая кухня-столовая. Если вы решите установить здесь камин, то получится идеальное место для отдыха и общения с семьей и друзьями. При этом не нужно долго оформлять разрешение на перепланировку как в многоквартирном доме, ведь соседей снизу просто нет, поэтому и вытяжку никому не перекроешь. При желании можно сделать даже сауну.

Двери гостиной, удобно расположившейся по соседству с кухней, выводят на ваш личный дворик-патио (задний дворик). Здесь можно посадить деревья, вырастить цветы, построить беседку и детский бассейн, поставить летнюю мебель, или кресло-качалку, можно приготовить барбекю на выносном оборудовании или установить стационарный мангал. Приятная неожиданность — большой подвал с отдельным входом со двора. Теперь проблема с «парковкой» велосипеда, хранением старых вещей («не нужны, а выбросить жалко») и стройматериалов на время ремонта, решена.

Возвращаюсь в дом и поднимаюсь на второй этаж. Здесь по плану предусмотрены четыре просторные, светлые комнаты, одна из них — с выходом на балкон. Все комнаты спланированы таким образом, что возможно осуществить практически любую дизайнерскую фантазию. Узких и неудобных комнат здесь просто нет! Святая святых — ваша спальня… В соседней комнате деловому человеку можно разместить кабинет, а можно реализовать желание любой женщины — оформить просторную гардеробную, и мужчине не нужно будет постоянно решать вторую часть проблемы «нечего одеть и некуда повесить». Здесь поместится и одежда, и обувь, и другие вещи.. даже гладильная доска с маленьким телевизором, чтобы было не скучно гладить… Что делать с остальными комнатами? Гостевую спальню, детскую или игровую комнату… Впрочем, что будет в них — решать только вам. Здесь же находится и просторная ванная комната, в которой можно установить еще и душевую кабину. Два санузла — очень удобно.

На площадке над лестницей — выход на чердак. При желании чердак можно превратить в полноценный третий этаж, там для этого заранее предусмотрено окно. Но вряд ли возникнет такая необходимость, наши таунхаусы и так достаточно просторные.

Ну и, наконец, вид из окна… Остается только догадываться, сколько положительных эмоций вы получите, каждый день распахивая окно свежему ветерку с речки и попивая утренний кофе на балконе собственного таунхауса… Можно помечтать… а можно осуществить свою мечту!