Неужели правда? Неужели в нашем городе оставили свои знаки члены тайного общества, которому приписывают невероятное влияние в мире, несметные богатства, тайные заговоры, свержение правителей и революции?

Граф, закатавший рукава

Сначала немного предыстории… Камышане с благодарностью вспоминают имя графа Дмитрия Адамовича Олсуфьева. В основном, это связано с возведением прекрасного здания Земского дома, на строительство которого граф выделил крупный денежный заем. Ныне в этом здании размещается историко-краеведческий музей.

Д.А. Олсуфьев
Д.А. Олсуфьев

Д. А. Олсуфьев — заметная личность той эпохи… Личный друг Льва Толстого, человек из окружения императора Николая II, предводитель дворянства Камышинского уезда — это все о нем, не считая множества других упоминаний о его председательских должностях. Однако мало кто знает, что Олсуфьев и его давний университетский друг И. В. Татаринов (его Дмитрий Адамович «перетянул» за собой в Камышин из Москвы) были организаторами строительства типовых школьных зданий в нашем городе. Эти одноэтажные дома из красного кирпича до 70-80 годов прошлого века исправно выполняли свой долг по обучению уже советского подрастающего поколения! Вдвоем они занимались делами больничного городка, устройством «зеленой зоны» — парка и бульвара на набережной. И прочее-прочее… Во всех делах им помогала двоюродная сестра Олсуфьева — Софья Всеволожская (), — которая позже стала женой Татаринова. Так, два друга по Поливановской гимназии и Московскому университету — статский советник Д. А. Олсуфьев и коллежский асессор И. В. Татаринов — трудились на благо всего уезда и Камышина.

Впрочем, граф был неоднозначной личностью… Скажем, лидер партии эсеров, проживший детские годы в Камышине, В. М. Чернов в книге «Записки социалиста революционера» вспоминал: «Новый уездный предводитель дворянства граф Олсуфьев, снимавший верхний этаж в доме моего отца, блистал налетом новых веяний — только более поверхностных и сдобренных аристократическим дилетантизмом и скучающей хлыщеватостью». Что ж, графу — графские замашки!

Человек из императорского окружения

Возвратимся к императорскому окружению — как вы понимаете, именно оттуда, из дворцовых закоулков и особняков высокородных фамилий, по империи распространялось масонство. В личном дневнике Николая II (1904-1905 годы) записано: «26-го июня. Суббота. Спутники почти все те же — Олсуфьев вместо Гессе, и без Дмитрия Шереметева». Перечитывая фамилии в «Словаре императорского окружения», останавливаемся на следующей цитате: «Олсуфьев Дмитрий Адамович (1862-193… гг.) — граф, камергер, член Государственного совета. Активный масон. Предводитель дворянства Камышинского уезда. В его доме проходили собрания масонской ложи».

Интересный факт: масоны — в Камышине! А где жил граф? В адрес-календаре Саратовской губернии (1898 год) местом постоянного проживания Олсуфьева указан г. Камышин, улица Набережная, дом гласного земской управы А. Е. Чуева. Об этом адресе, в частности, упоминает исследователь Н. М. Малов, который в своей монографии «Новые материалы по истории масонства в Саратовском крае» сообщает: «Политическим масоном, скорее всего, был граф Дмитрий Адамович Олсуфьев... Он стал служить в Саратовской губернии на выборных должностях с 1893 года. Сторонники как этического, так и политического масонства были: В. А. Галкин-Враский (губернатор Саратовской губернии, почетный гражданин Камышина — прим. авт.), Д. А. Олсуфьев, Н. Н. Львов... (и другие)».

К слову, о Земском доме, ставшем в советское время Камышинским историко-краеведческим музеем. Вы наверняка видели (если нет, посмотрите лично и на фото!) слуховые окна здания, выполненные в виде звезд. Кто полагает, что это влияние советской символики, тот ошибается. Перед вами фото начала XX века, когда здание было только что построено: взгляните — вот эти звезды (дано специальное увеличение).

Масонская звезда на здании Земского дома в Камышине (почтовая открытка, начало XX века)
Масонская звезда на здании Земского дома в Камышине (почтовая открытка, начало XX века)
Звезды сохранились и на современном здании
Звезды сохранились и на современном здании

Известно, что звезда — масонский символ, может, и не такой знаменитый, как циркуль или лопата (кирка). Вот такой знак оставил граф на своем здании своим же братьям по ложе — так же, как это делали на своих особняках московские и петербургские масоны. Этот знак спустя 107 лет после постройки можем видеть и мы.

Немного размышлений

Как удалось установить, Д. А. Олсуфьев состоял участником масонского межпарламентского союза. О масонах можно найти упоминания многих научных трудах, но мы ограничимся лишь одной цитатой: «Масонские ложи России объединяли лучших людей страны, в них концентрировалась атмосфера напряженных духовных исканий. Известными и выдающимися людьми были русские масоны: Пушкин, Суворов, Волошин, Гумилев…»

Кстати, интересная штука: граф строит великолепное здание Земского дома, а сам живет, снимая этаж у хорошего знакомого. Думаю, многим нынешним чиновникам следовало бы поучиться подобной скромности.

Цитируем выдержку из памятной записки: «Поместный собор православной Российской церкви с прискорбием сообщает: граф Д. А. Олсуфьев умер в Ницце, 10 ноября 1937 года». Великому сыну русского народа было 75 лет. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения нашего известного земляка.

И немного о судьбах и великих совпадениях… Олсуфьев переехал в наш край из подмосковного Дмитрова — города, который, как и Камышин (ранее Дмитриевск), находится под покровительством святого Димитрия Солунского. Прибавьте сюда имя графа. Как тут не поверить в совпадения, которые не подвластны человеческому пониманию?!

Бюст Д.А. Олсуфьева (автор Юлия Карпенко)
Бюст Д.А. Олсуфьева в Камышине (автор Юлия Карпенко)