В Госдуму внесен законопроект о страховании сотрудников обанкротившихся фирм. Это будет новый вид обязательного социального страхования, который планируется назвать «на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя». О нем сегодня, 10 марта, сообщает газета «Коммерсант».

Речь идет об обязательных отчислениях 0,2% фонда оплаты труда в качестве тарифа нового вида страхования через Фонд соцстраха. «В случае банкротства работодателя работники смогу получить из бюджета фонда единовременную компенсацию задолженности по зарплате за три календарных месяца, предшествующих дате возбуждения дела о банкротстве», — говорится в сопроводительной записке к законопроекту.

Самое печальное в этой новости, что автор законопроекта — глава Конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас считает: в ближайшее время банкротства приобретут в России массовый характер. Как известно, по действующему законодательству право на удовлетворение требований по заработной плате соотносится с так называемой  второй очередью кредиторов. Однако при большей части нынешних банкротств средств на выплаты кредиторам второй очереди уже просто не хватает.