Власти Волгограда выступили с законодательной инициативой в областную думу и администрацию региона. В частности мэрия требует ограничить реализацию спиртного во время массовых праздников. Кроме того, городская администрация предлагает запретить продажу энергетиков детям до 18 лет.

Областные депутаты поддержали инициативу главы Волгограда. Сейчас в парламенте идет работа по подготовке соответствующих поправок в региональный закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области». В частности, мэрия предлагает, чтобы во время праздников был введен запрет на розничную продажу алкоголя свыше 15 градусов с 16 до 8 часов следующего дня.

— Проблема ограничения потребления алкоголя требует незамедлительного решения, и одним из важных элементов для этого является изменение регионального законодательства, — говорит руководитель департамента потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. — Сегодня, благодаря совместным действиям городских и региональных властей, уже сделано немало в этом направлении, однако для комплексной борьбы с распространением алкоголизма необходимо введение жесткой ответственности за нарушение ограничений розничной продажи алкогольной продукции.

Сегодня инициативу мэрии поддержали правоохранительные органы, а также медицинские учреждения. Кстати, подобное ограничение продажи алкоголя уже действуют в Татарстане, Краснодарском крае, Московской, Магаданской, Томской областях и многих других регионах и муниципалитетах России.

Кроме того, мэрия выступила с инициативой по ограничению продажи энергетических напитков детям, не достигшим 18 лет. Сегодня такой запрет уже действует в ряде регионов, власти региона и областные депутаты пока думают над предложением городской администрации.

Напомним, это не первая законодательная инициатива властей Волгограда в части ограничения продажи алкоголя. В частности весной этого года вступил в силу областной закон, ограничивающий продажу спиртных напитков свыше 15 градусов в ночное время суток.

Также власти Волгограда предложили депутатам рассмотреть поправку, согласно которой органы местного самоуправления смогут определять места общественного питания, где будет запрещена реализация пива и напитков на его основе. Прежде всего, это касается парковых зон и мест массового отдыха граждан. Как сообщили в департаменте потребительского рынка, все предложения направлены губернатору области и в региональный парламент и сейчас находятся на рассмотрении.