Пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области вчера, 9 марта, сообщила о выделении Министерством финансов России для Волгоградской области бюджетного кредита в сумме 6,26 млрд рублей под 0,1% годовых для замещения дорогих коммерческих кредитов. Редакция infokam.su попыталась выяснить, на что в этом плане может надеяться мэрия Камышина, которая, как известно, «закредитована» в этом году весьма серьезно.

Как коротко прокомментировала тему infokam.su начальник финансового управления администрации городского округа – город Камышин Елена Громова, администрация города Камышина включена в перечень получателей дешевого бюджетного кредита по Волгоградской области через Федеральное казначейство на пополнение остатков средств на счетах местных бюджетов.

На сегодняшний день дешевый бюджетный транш в 50 миллионов рублей под 0,1% годовых на 50 дней городом уже получен. Срок погашения кредита приходится на апрель 2016 года.

По словам Елены Громовой, транш будет потрачен частично на замещение коммерческих кредитов и, соответственно приведет к экономии на банковских процентах. А частично – на зарплату бюджетникам, коммунальные платежи, поскольку первый квартал идет тяжело, и собственных доходов источников не хватает на покрытие неотложных расходов.

О бюджетных кредитах во время общения с журналистами страны на пресс-конференции в декабре прошлого года подробно говорил президент России Владимир Путин. Он подчеркивал, что финансовую помощь в качестве дешевых кредитов Минфин будет направлять субъектам РФ и муниципалитетам, но с таким расчетом, чтобы эти кредиты оказались «не проеденными», а вложенными в проекты, которые помогут территориям нарастить свои доходы.

Но, пока, как видим, сделать «на деньгах Минфина новые деньги» у получателей финансовой помощи из центра выходит, похоже, не особо...