За 2015 год в Волгоградской области было ликвидировано 357 случаев незаконного подключения к газопроводам.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»,  Камышин оказался на втором месте по количеству незаконных врезок — 64 случая. Причем 31 незаконное подключение было выявлено в частном секторе, а 33 — в многоквартирных домах. Общая сумма ущерба от незаконных подключений компания в Камышине составила 3 278,54 тысяч рублей.

Специалисты определили: чаще всего незаконная врезка осуществляется физическими лицами, либо отключенными от газопровода за неуплату, либо желающими подключить дом, гараж или какую-либо хозяйственную постройку без согласования проекта и оплаты как самого подключения, так и последующего использования газа.

Напомним, что с 1 января 2016 года законодательством в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. А в случае причинения особо крупного ущерба и нежелании его возмещать, а также при выявлении факта, что подобные врезки осуществляются уже не в первый раз, к виновному лицу могут быть применены статьи УК РФ 158 (кража при открытом доступе) и 165 (причинения ущерба путем обмана).