В случае неисполнения судебного решения, прокуратура Волгограда может инициировать роспуск городского парламента.

Как сообщили в областной прокуратуре, в адрес спикера Волгоградской городской Думы прокуратура Волгограда внесла представление об устранении нарушений в нормотворческой деятельности. Основанием для прокурорского вмешательства послужил факт неисполнения решения Центрального районного суда Волгограда, вынесенного в январе 2010 года. Суд признал частично противоречащим федеральному законодательству и недействующим положение, утвержденное решением Думы от 20 июля 2007 года. Данный документ регулирует отдельные вопросы передачи в собственность граждан в порядке приватизации жилых помещений муниципального жилого фонда.

Прокурорской проверкой установлено, что судебное постановление, вступившее в законную силу 25 февраля 2010 года, остается неисполненным, поскольку  необходимые изменения в муниципальный нормативно-правовой акт городская Дума так и не внесла.

В представлении содержится требование о принятии мер по исполнению судебного акта, а также наказании должностных лиц, виновных в нарушениях закона. Кроме того, в акте прокурорского реагирования обращено внимание председателя городской Думы о возможности наступления ответственности представительного органа местного самоуправления в виде его роспуска в случаях, предусмотренных ст. 73 Федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».