ГдеВот чем мне не нравится интернет, так это «залежами» старой информации. На многих сайтах месяцами, а то и годами «висят» забойные, на первый взгляд, информации. Польстишься на заголовок, думаешь вот тема, о которой давно хотел прочесть. Откроешь, а «инфа» далеко уже не первой свежести. Вот и маешься: то-ли читать, то-ли искать материал без «душка».

Приведу пример. В феврале попала на глаза информация о намерении подмосковных властей «...взимать штрафы с дачников, которые не заключили контракт на регулярный вывоз мусора со своих участков». Заголовок зацепил, поскольку, как садовод со стажем, давно уже размышлял о необходимости этого. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что закон «О благоустройстве в Московской области», которым на дачников возложена обязанность вывозить мусор, действует вот уже второй год.

Тем не менее, прочел от первой до последней строки. Выяснилось, что в отличие от волгоградских властей подмосковные законотворцы еще год назад предусмотрели обязанность не только дачных товариществ, но и тех, кто не захотел «подписаться» под коллективным договором, заключить индивидуальное соглашение на вывоз мусора. Стал искать информацию о сегодняшнем дне. Оказалось, что «контракты на вывоз мусора заключили только 15% подмосковных дачников-одиночек». Остальные предпочли отсидеться в «окопе».

По стечению обстоятельств уже на следующий день довелось проехать до базы отдыха в районе камышинской Дубовочки, некогда принадлежавшей АК-1738. Наглядно убедился, что и для камышинских дачников проблема вывоза мусора ой как актуальна! Начиная с пригородных дач и участков «Зеленой долины», не говоря уже про Липовские и Дубовские дачи, везде вдоль трассы можно увидеть многолетние залежи хлама. Чего там только нет! Сердце кровью обливается от вида и обилия мусора и битого стекла, а также тары всех сортов.

Вспомнилось, что в середине 2000-х годов совестливых камышинских дачников выручала муниципальная мусорка на повороте к Водоканалу. Но объемы хлама, вывозимого с дач, были такими, что городские власти вынуждены были закрыть ее. Какое решение об упорядочении вывоза «дачного» мусора примут заинтересованные стороны ныне «широкой публике» пока не известно. Однако учитывая, что в Камышине уже появились люди и организации, увидевшие в мусорках «золотую жилу», можно предположить, что этот «Клондайк» не останется безхозным.

Вопрос ныне, как мне кажется, в другом: «Кто и как скоро возьмет на себя смелость ввести практику штрафов не только с дачных товариществ, но и с тех, кто считает себя «единоличниками»? А то, что порядок в этом вопросе надо наводить, говорят такие данные. Даже в Подмосковье по подсчетам специалистов с дач пока вывозится лишь треть мусора и хлама. Дойдем ли мы хотя бы до этой цифры? Ответ на этот вопрос, думаю, прерогатива не только специалистов администраций города и района, но и непосредственно народных депутатов.