Поводом для возбуждения уголовного дела стала трагедия, которая случилась 29 ноября 2015 года. В тот день с крыши одного из четырехэтажных домов города Петрова Вала упал 48-летний рабочий. В результате ЧП мужчина получил множественные травмы, от которых скончался в больнице.

В ходе расследования уголовного дела, которое проводилось Следственным отделом по г. Камышину СУ СК России по Волгоградской области, выяснилось: субподрядчик из города Котово принял на себя обязанности по обеспечению выполнения на строительной площадке требований по технике безопасности и охране труда. Однако в реальности предприниматель-котовчанин нанял для проведения капитального ремонта крыши дома рабочих, которые не состояли у него в штате, не обладали необходимой квалификацией и опытом работы на высоте. Не прошли нанятые рабочие и обучение безопасным методам ведения кровельных работ. На месте работ также отсутствовали средства индивидуальной защиты. В итоге, произошла трагедия: рабочий при переносе листа металла на крыше многоквартирного жилого дома  поскользнулся и упал с 11-метровой высоты.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, действия 29-летнего индивидуального предпринимателя из Котово Александра Казанкина квалифицированы по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Свою вину предприниматель не признает. В настоящее время уголовное дело в направлено прокурором для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.