В правительстве РФ обсуждается перспектива внесения поправок в Трудовой кодекс, которые введут в действие такую современную процедуру, как использование россиянами цифровой подписи. Пока что электронной подписью разрешат удостоверять, например, документы, с которыми человек обязан ознакомиться при приеме на работу, а также некоторые другие документы. Параллельно останется и часть наиболее важных документов, их придется «визировать» традиционной, «факсимильной» подписью.

Об этом сегодня, 11 марта, сообщает газета «Известия». «В настоящее время существует два типа цифровых подписей. Первый подразумевает использование логина и пароля пользователя, комбинация которых подтверждает то, что именно их обладатель подтвердил и отправил документы. Во втором варианте гражданин может использовать для подтверждения своей личности физический носитель, такой как флэш-карта. В этом случае цифровая подпись будет гарантировать и то, что с момента подписания документ не изменялся», - уточняет издание.

Главный смысл нововведения - сокращение волокиты, из-за которой, чего греха таить, в настоящее время документы просто подписывается задним числом.