Илья Бгатов. Несколько страниц проекта с графическим изображением конструкции круговой экспозицииНа прошлой неделе в Камышине состоялось первое заседание общественного совета при главе города, постановление о создании которого появилось 25 февраля этого года.

Одной из центральных тем стало обсуждение историко-патриотического проекта «Земляки Маресьева: 100 лет — 100 имен». Презентовал проект собравшимся его создатель — руководитель творческого клуба «Прикосновение», член молодежного парламента города Илья Бгатов, который в прошлом году совместно с ТОСом «Волгарь» представил его (в числе более двух десятков других проектов, поданных от НКО нашего города) на соискание губернаторского гранта. В итоге, проект вошел в число трех победителей от Камышина, получивших финансирование из областного бюджета. Сумма гранта составила 170 тысяч рублей.

Проект предполагает создание мобильной (сборно-разборной) кольцевой металлической конструкции, состоящей из тринадцати однотипных двусторонних сегментов-стендов, на которых будет размещена информация (фото и краткая биография) о людях, прославивших наш город, добившихся в высоких результатов в той или иной сфере. Тематически экспозиция будет разделяться на пять частей: камышане, участвовавшие в боевых действиях; промышленники и строители города, учителя и врачи, спортсмены, творческие люди нашего города. Получается, что в каждой «номинации» будет примерно по 20 персоналий.

По замыслу создателя проекта, его целевая аудитория - прежде всего, камышинская. Интересно, как обрисовывается «проблемная часть» концепции проекта: «Очень часто, к сожалению, слышится от молодых людей в наше время, что Камышин — город бесперспективный, тут нельзя добиться успеха, самореализоваться. Молодые кадры уезжают в столицу на обучение, заработки... И больше не возвращаются назад. Происходит отток населения самого работоспособного возраста — 20-35 лет. Виной тому много факторов — низкий уровень жизни в провинции, сложности с получением профильного образования и последующим трудоустройством, неимение собственного жилья и т. д. Но главная, на мой взгляд, причина — отсутствие у молодого поколения самосознания, понимания того, что только их силами, их трудом можно создать город, в котором хочется жить самому, создавать семьи и воспитывать детей».

Таким образом, предполагается, что лицами проекта должны стать самые успешные жители города (причем, как уже ушедшие из этой жизни, так и ныне живущие), занявшие достойное место в истории Камышина  в период с 1916 по 2016 годы.

Представить кандидатуры камышан было предложено «профильным организациям» — городским комитету по культуре, комитету по спорту, городскому совету ветеранов и т. д.

За сформированный таким образом список членам общественного совета при главе города было предложено проголосовать «целиком» — фактически утвердив его и дав старт техническому воплощению проекта. Однако в ходе завязавшейся и ставшей достаточно оживленной дискуссии выяснилось, что к предложенному списку есть множество «претензий».

В частности, депутат Камышинской городской думы В. С. Подхватилин выразил возмущение тем, что в «двадцатку» учителей и врачей не вошло имя заслуженного учителя Камышина А.И. Филатовой (по инициативе Подхватилина к 100-летию Александры Ивановны в 2014 году была открыта памятная доска). А председатель городского совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко предложил воспитывать молодое поколение на примере бывшего мэра Камышина Александра Ивановича Чунакова.

В итоге, общественным советом было принято решение «обратиться за советом» (прошу прощения за каламбур!) непосредственно к жителям Камышина. Глава города (он же — председатель общественного совета) предложил камышанам внести свои предложения по выбору кандидатов для размещения на выставке до 21 марта.

Сведения о кандидатах  (ФИО, годы жизни, заслуги перед городом или личные заслуги, фото) необходимо представить по адресу: г. Камышин, ул. Октябрьская д.60, каб. № 44. Или отправить на адрес электронной почты  ag_kams_duma@volganet.ru 

Предложенные  кандидатуры предполагается вынести на обсуждение общественного совета при главе города уже на следующем заседании.