Как известно, с августа 2015 года «столица» региона — Волгоград и третий по величине город области — Камышин  участвовали в эксперименте по новой системе оплаты за отопление в многоквартирных жилых домах.

Видимо, результат новшества оказался настолько удачным, что на региональном уровне уже принят соответствующий документ, который вступит в силу с 1 июля текущего года.  В соответствии с ним, как сообщает пресс-служба губернатора области, платить за отопление в отопительный период (с октября по апрель) теперь будут все районы области. В другие месяцы (с мая по сентябрь) платежи за отопление начисляться не будут.

В выигрыше (как, впрочем, и сейчас) окажутся жители тех домов, где уже установлены общедомовые приборы учета.  Оплату за отопление они будут производить по фактическим показаниям.

В тех же домах, где приборы учета отсутствуют,  платить их жильцам за отопление придется по нормативам потребления,  установленным для каждого города отдельно, с учетом года постройки и этажности многоквартирных домов.

Все сведения, связанные с изменением порядка оплаты, будут отражены в платежных документах.