Осенние выборы в Государственную Думу, о которых еще в начале года говорилось много и часто, кажется, практически пропали из тем обсуждений в Волгоградской области. Если еще в январе будущие кандидаты заявили о себе в разных СМИ, а также выпустив целый блок листовок, календарей и агиток, то к марту в политическом сезоне вновь «заснежило», то есть стало тихо.

За комментарием по ситуации infokam.su обратился к депутату Камышинской городской думы Н. Е. Малыгину. «Вы же сейчас беспартийный, а стало быть, не будете отдавать «партийные предпочтений?», — уточнили мы.

— Да, я беспартийный, — согласился Николай Евгеньевич. — Вышел из партии, потому что так называемые «консолидированные фракционные голосования» в Камышинской городской думе стали мешать мне исполнять обязанности депутата. Как депутат я знаю, что камышане требуют поступить по одному варианту, а в думе большинство — фракция «Единая Россия» почему-то голосует иначе. И я вышел из партии. Так что, спрашивайте...».

— Каков, по Вашему мнению, старт политической кампании по выборам в Государственную Думу? Я имею в виду с точки зрения жителей камышинской земли — города и района.

— Я согласен с тем, что старт дан, он был замечен всеми. Только плоды начавшейся политической кампании для разных кандидатов будут, очевидно, разными.

Анну Кувычко в голубом платочке мы видим на десятке баннеров, расположенных вдоль дорог Камышина и района. Поддерживаемая административным ресурсом, она заполонила камышинские муниципальные СМИ. Тему весны для женщин она использовала, видимо, на все сто процентов, но административный ресурс вынуждает действовать шаблонно и казенно. К тому же рядовые избиратели далеко не всегда голосуют за кандидатуры, которые им упорно навязывают сверху. Более того, протестные настроения против подобного навязывания растут день ото дня. «Кто это?» — спрашивают камышане и не находят ответа, потому что шаблонная подача информации делает из кандидата не человека, а лишь лицо на плакате. Лицо по дороге в гипермаркет, где, к слову, от цен покупатель испытывает такой шок, что невольно готов на первом же баннере излить весь свой гнев. Далек административный ресурс от народа. Это главная беда.

Евгений Ищенко приехал в Камышин с бывшим депутатом Областной  думы от нашего города и района Андреем Попковым. Хуже компании отыскать, пожалуй, трудно. О том, что делал Попков в Облдуме, до сих пор говорят в резких выражениях. А тут в рекламном ролике вместе с ним появляется Евгений Ищенко. Причем Ищенко почему-то говорит о своих бизнес-планах, о сети «Пятерочка», чем явно настраивает камышан не в свою пользу. Надо же понимать, куда ты приехал и за что агитируешь. У многих создалось ощущение, что в очередной раз некий капиталист приехал в Камышин получить политическую индульгенцию в виде депутатского мандата и решить свои проблемы, но никак не избирателей.

Михаил Таранцов предпринял несколько попыток «засветиться» в Камышине и районе, но, в прямом смысле слова, лишь один раз дошел до микрофона. Тут налицо случай, когда административный ресурс играет против кандидата. Однако фразами о намерениях не решить вопрос медийных активных действий, хотя, конечно, финансовые возможности господина Ищенко для проявления активности куда серьезнее, чем товарища Таранцова.

Роман Гребенников, с моей точки зрения, интересная фигура в положительном смысле этого определения. Думаю, он мог бы найти поддержку избирателя, однако ему следует учитывать: есть в нашем избирательном округе два полюса: это Волгоград и, образно скажем, провинция, то есть районы и некрупные города. И подход к этим разнополярным полюсам должен быть разным: Гребенникова, несомненно, знают в Волгограде, но кто ответит за провинцию, тем более, что в нашем избирательном округе лишь два района Волгограда - Центральный и Краснооктябрьский? Необходимо учитывать обе составляющие. Пока, я считаю, он не сделал шагов, которые вызвали бы положительную отдачу в районах.

Подытожим. Кандидаты по нашему избирательному округу действительно сильны. Одни — деньгами, другие — ресурсом. Нынешняя политическая кампания будет интересной, и в отличие от «вялых» предыдущих потребует участия серьезных политтехнологов, специалистов различного профиля, независимых СМИ... Главное, вовремя проснуться от зимней спячки, иначе не спасут никакие последующие финансовые вливания.

Давайте посмотрим на дальнейшие шаги будущих кандидатов. Думаю, нам все же предстоит интересная политическая весна.