Камышинский лесопитомник ВНИАЛМИТрадиционным местом отдыха жителей Камышина в теплый сезон становятся расположенные в городской черте лесные насаждения.

Самое крупное из них — лесопитомник, который начали создавать еще в 1903 году. Сегодня этот «зеленый оазис» является не только уникальной экосистемой, раскинувшей на территории 668 гектаров, но и своеобразным памятником труду многих поколений камышан.

К сожалению, многие отдыхающие в лесопитомнике нарушают все мыслимые и немыслимые нормы поведения и административного кодекса. Несмотря на запрет, разводят костры, ломая деревья и кустарники, распивают спиртные напитки, оглашая округу нецензурщиной и оставляют после себя груды мусора.

В мае 2015 года на пустыре около третьего городка (район Успенской церкви) коллектив Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» во главе с подполковником полиции Павлом Гищенко в честь 70-летия Победы, заложили парк «Юбилейный». В посадке первых молодых сосенок приняли участие ветераны Великой Отечественной войны — Василий Алексеевич Лавриненко, Карасай Кириллович Джумагалиев и Иван Степанович Тимощенко. Всего же было высажено более 5 тысяч сосен, границей парка стала аллея из туй.

Но вандалы «не оставили без внимания» и этот участок вновь созданной зеленой зоны. По молодым деревцам безжалостно топтались и даже... проложили через парк автодорогу.

«Как мы будем охранять зеленые участки близ Камышина и изгонять из них тех, для кого нет ничего близкого сердцу и душе, и кто не ценит человеческий труд?» — спросили народные избранники на депутатских слушаниях начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» П. И. Гищенко.

— При нашем отделе создан и успешно функционирует кавалерийский взвод, который постоянно задействован на общегородских мероприятиях. С началом теплого сезона несколько конных нарядов приступят к патрулированию как камышинского лесопитомника, так и парка «Юбилейный», а также других насаждений в городской черте, где, к сожалению, собирается иногда разного рода асоциальный «элемент». Будем наводить порядок, — ответил Павел Гищенко.