О работе камышинских пассажироперевозчиков зашел разговор на плановом совещании с коммунальными службами Камышина, которое провел первый заместитель главы администрации Олег Невежин.

Обсуждение коснулось вопроса посадки-высадки пассажиров и соответствия договоров обязательного гражданского страхования перевозчиков с оказываемыми услугами. Следует пояснить, что перевозчики обязаны страховаться в соответствии с законом №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров...».

Между тем только в прошлом, 2015 году, государственными транспортными инспекторами за нарушения в этой сфере были привлечены к административной ответственности (ч. 1 ст. 11.31 КоАП РФ) 27 перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров на территории Камышина, на общую сумму 1 млн. 80 тыс. рублей.  При этом установлено, что большинство договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров на регулярных городских автобусных маршрутах города заключено по виду перевозок: «Автомобильный транспорт – автобусные регулярные перевозки в городском сообщении с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок». То есть, если пассажир потребовал, к примеру, сделать остановку у «экологии» или «оптики» (в неустановленном месте), то его жизнь и здоровье уже не попадают под страховку. Между тем он может получить увечье, еще будучи в частной «ГАЗели».

Уполномоченным органом местного самоуправления – комитетом ЖКХ и КС администрации города в соответствии с законом утвержден реестр маршрутов регулярных перевозок, в который, в том числе, включены сведения о порядке посадки и высадки пассажиров (только в установленных остановочных пунктах или, если это не запрещено настоящим Федеральным законом, в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок).

В связи с чем камышинским пассажироперевозчикам необходимо привести в соответствие договора обязательного страхования гражданской ответственности осуществляемым видам перевозок пассажиров. Чтобы житель Камышина, даже пожелавший выйти в месте, разрешенном правилами дорожного движения, но вне установленных мест, был застрахован.