Вечером 14 марта президент России Владимир Путин сделал заявление, которое широко обсуждается ведущими мировыми СМИ.

«Российская группировка вооруженных сил выполнила поставленные перед ней задачи в Сирии, ситуация в борьбе с терроризмом изменилась, благодаря усилиям российских военных... Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил глава страны на встрече с главами Минобороны и МИД РФ.

Президент уточнил, что необходимо интенсифицировать участие России в мирном процессе. Как подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, решение было принято единолично Путиным, он не обсуждал это ни с кем, кроме Асада,

Журнал Forbes, комментируя заявление российского лидера, отметил: «Для мира заявление Путина стало сюрпризом. Лишь после публичного объявления о выводе войск российский президент позвонил главе США Бараку Обаме и обсудил с ним принятое решение...». И озаглавил материал «Тактическое отступление: с чем Путин уходит из Сирии», что, согласитесь, несет определенную смысловую нагрузку.

Американским аналитикам ответили их коллеги из «Российской газеты»: «Легко предположить, что и у нас в стране, и на Западе найдутся злопыхатели, которые попытаются изобразить вывод российской авиагруппы из Сирии чуть ли не тактическим ходом. Это бесполезные попытки. И в глазах сирийцев, и в глазах россиян они — герои. Прежде всего об этом можно судить по результатам боевой работы наших летчиков, моряков, представителей других армейских профессий. Скажем откровенно: только благодаря ей стало возможным то, что сейчас происходит во многих провинциях Сирии».

На страницах российских изданий публикуют аналитические материалы, суть которых сводится к следующему: «Действия российской авиации в Сирии хотя и не смогли полностью переломить ситуацию в пользу Асада, однако способствовали укреплению позиций его сил, а также привели к осаде города Алеппо, второго по значению города страны» (цитата из газета.ru).

В Организации объединенных наций приветствовали решение Путина о выводе войск из Сирии.