Они помогают другим, но за свою работу не получают денег. Главная награда — благодарность людей, которым они протянули руку помощи.

Сделав что-то для окружающих на бескорыстной основе, понимаешь, что разовой помощи недостаточно. Подарить игрушки или одежду малышам из детского дома — идея замечательная, но это далеко не все, в чем нуждается ребенок, который растет без материнского тепла. Заниматься добровольческой деятельностью на постоянной основе — задача, прямо скажем, сложная, но, к счастью, в нашем городе есть люди с огромным желанием помогать, не требуя ничего взамен. Об этом и поговорим с Екатериной, создателем организации «Чистые сердца».

— Екатерина, как появилась идея создания подобного сообщества в Камышине?

— В 2012 году я уехала в Краснодар и там, устроившись на работу в женский клуб, научилась помогать людям. Я даже представить не могла, что моя работа будет связана с помощью окружающим и приносить такое удовольствие. В Краснодаре мы собирали вещи и продукты питания для нуждающихся семей, выезжали в женские колонии в рамках социального проекта «Поверить снова», сотрудничали с сообществом людей с ограниченными возможностями, участвовали в различных акциях. В нашем клубе мы помогали женщинам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, привести свою внешность и внутренний мир в порядок. Я очень благодарна этому городу и его жителям за все, чему я научилась. Забеременев, я приняла решение вернуться в родной Камышин.

Когда мой малыш подрос, я поместила объявление о том, что отдам детские вещи даром. Знаете, меня просто засыпали сообщениями. Я уже не знала, чем помочь нуждающимся, поскольку отдала все вещи, которые на тот момент были. Даже обратилась с просьбой к родственникам и соседям. Тут в моей голове и родилась идея создать сообщество, в котором можно размещать объявления о помощи нуждающимся.

— Много ли у Вас единомышленников на сегодняшний день?

— С самого начала я рассчитывала на то, что соберется команда неравнодушных людей. Буквально за месяц мне это удалось. Я не ожидала, что в Камышине такое количество отзывчивых людей. Пока в нашей команде добровольцев три семьи, несколько молодых девушек и парней, но число единомышленников растет. На данный момент в сообществе «Чистые сердца» состоят более 850 человек.

— Каковы основные задачи Вашей организации?

— Наше название (Общенародная волонтерская организация «Чистые сердца») означает, что помощь идет от народа. У нас нет спонсоров и помещения. Пока все это в мечтах. Основная задача состоит в том, чтобы собирать одежду и продукты питания для нуждающихся семей Камышина и Камышинского района, а в конце месяца развозить по адресам. С просьбой о помощи к нам даже обращаются люди из Мурманска, Ставрополя, Волгограда. Конечно, мы стараемся откликнуться, если есть возможность.

— А как люди реагируют на помощь?

— Пишут письма с благодарностью. Это придает нам силы, появляется желание снова и снова помогать. Люди, которые когда-то просили о помощи, сейчас и сами стараются приносить пользу окружающим. Я горжусь своими земляками.

— Можно ли стать частью Вашей команды?

— Присоединяйтесь к нашей группе vk.com/volonterkam. Кстати, в апреле мы планируем проводить бесплатные праздники для детей, а помогать нам будут молодежный центр «Планета молодых» и Волонтерский корпус.