На минувшей неделе стало известно, что в Госдуму вносится  законопроект, по которому в стране должны отказаться от расплывчатого понятия минимального размера оплаты труда, а перейти к минимальной почасовой оплате труда в размере 100 рублей в час. Законопроект выложен на сайте его разработчиков - фракции  «Справедливая Россия» в Госдуме.

"По своей сути конструкция МРОТ бессмысленна и аморальна, ведь ее вводило временно в 1992 году правительство Гайдара, чтобы в условиях кризиса проводить элементарные расчеты. Совершенно очевидно, что на сумму в 6204 рубля прожить сегодня невозможно. Все эти игры с МРОТ не приносят никакой реальной пользы", - заявил по поводу инициативы справедливороссов их лидер в Госдуме Сергей  Миронов.

Стоит добавить, что именно минимальная почасовая оплата труда применяется во многих европейских и других странах. 100-рублевую стоимость часа авторы законопроекта предлагают сделать в России базовой, а к ней устанавливать  повышающие коэффициенты по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям.

"Дополнительные средства, требуемые для реализации настоящего проекта федерального закона, могут быть изысканы путем введения прогрессивной шкалы налогообложения, отмены действующих налоговых льгот и преференций в сфере добычи и экспорта рыбных и лесных ресурсов, сырья", - считает Сергей Миронов.