Ежегодно на территории Волгоградской области летом происходят ландшафтные пожары.

Так, в 2010 году от пожаров, начавшихся в степи, пострадали населенные пункты в Камышинском, Жирновском, Руднянском и Котовском районах. В октябре 2015 года крупный лесной пожар на площади 23 гектара вспыхнул в районе озера Распопино Серафимовического района. Для недопущения подобных ЧП в регионе был принят сводный план тушения лесных пожаров на территории Волгоградской области на 2016 год.

Как сообщили infokam.su в региональном комитете лесного хозяйства, сводный план тушения лесных пожаров на территории Волгоградской области на 2016 год получил положительное заключение авиалесоохраны, согласованный с Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержденный губернатором Волгоградской области. В плане определен порядок привлечения сил и средств пожаротушения пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований и иных организаций, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров. Также, сводным планом предусмотрено создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

Как показывает практика, чаще всего ландшафтные пожары вспыхивают из-за человеческого фактора. На горимость лесов и степей также оказывает влияние погода.