Недавно созданный при сити-менеджере Камышина общественный совет по озеленению накануне месячника благоустройства выступил с обращением к горожанам. Правда, опубликованное на официальном сайте администрации Камышина «воззвание» выдержано в тональности давно минувших времен. Его авторы настаивают, чтобы разбивать клумбы, сажать деревья и убирать мусор массово выходили организованные трудовые коллективы образовательных учреждений, предприятий, фирм, школьники и студенты.

При этом, если в общении с вышеперечисленными категориями еще встречается слово «просьба», то к владельцам магазинов совет вообще почему-то обращается в «приказном» порядке: «Ваши магазины расположены, в основном, на самых оживленных улицах города. Вложите некоторые финансовые средства, выполните работы по озеленению прилегающих территорий. Это будет способствовать не только решению вопросов озеленения города, но и повышению авторитета ваших торговых точек. Сегодня в городе работает ряд магазинов крупных торговых сетей. Их руководителям давно следует признать себя камышанами, озеленить и благоустроить прилегающие территории».

Собственно, в благородности порыва общественного совета никто не сомневается. Но ему и нельзя не отдавать себе отчета, что всякое привлечение сотрудников учреждений и фирм любых форм собственности в рабочее время к непрофильным занятиям в правовом плане сопряжено с рядом нарушений, на которые не пристало призывать идти даже ради самой высокой цели. Ведь понятие закрепленных территорий кануло в лету, так что выполнять благоустройство и озеленение в рабочее время в городе должны те, к чьей непосредственной компетенции относятся подобные обязанности.

Другое дело — субботники, то есть помощь горожан в благоустройстве в нерабочее время, по зову, так сказать, сердца. Так что в данном случае именно субботники — единственный законный предмет агитации для текста общественного совета. Даже с учетом горячего желания этого совета вдохновить горожан наиболее пафосным акцентом обращения: «Камышане! Общими усилиями мы можем привести наш город в вид, достойный его красоты и величия, соответствующий статусу родины национального героя»!